Причины русско-польской войны

 

Данная война началась по простым причинам, как и все войны, в которых Россия принимала участие.
Самая главная причина – религиозная. Дело в том, что в XVII веке на территории Речи Посполитой проживало русскоязычное население, исповедовавшее православие. Как оно туда попало? По итогам завоевательной кампании Ивана Грозного.
С течением времени к русскоязычному населению местные, а именно представители Польского королевства и Великого княжества Литовского, начали испытывать неприязнь, которую они выражали открыто. Так началась этническая и религиозная дискриминация. Шляхтичи (так называли поляков и литовцев в России) постоянно находили повод, чтобы преследовать русскоязычное население.
Таким образом, причины русско-польской войны налицо.
Терпение у русских заканчивалось, и то и дело вспыхивали массовые восстания. Наконец появился сильный лидер, который обладал талантом вести за собой людей и впоследствии стал активно бороться с ополяченной шляхтой. Это был Богдан Хмельницкий, который возглавил одно из самых крупных восстаний.
За Хмельницким в основном потянулось казачье сословие. За ними подключились мещане и крестьяне. Все эти категории также устали от польских притеснений и активно громили высокопоставленных лиц.
Войско под предводительством Богдана Хмельницкого одержало ряд побед над поляками. По итогам противостояния был заключен Зборовский мирный договор. По этому договору казаки получили широкую автономию. Такие воеводства, как Киевское, Брацлавское, Черниговское, получили желаемую автономию. Казаки поселилсь там во главе с русскоязычным воеводой и русскими правилами мироуклада.
Однако такими уступками дело не ограничилось, вскоре вспыхнули новые восстания, ожесточеннее по силе и больше по размаху. Ляхи на этот раз собрались с силами и победили русскоязычные отряды ополченцев. Силы Богдана Хмельницкого были на пределе, поэтому он решил обратиться за помощью к русскому царю, поскольку татары его предали. Эта категория населения проживала на сопредельных территориях и также якобы ожесточенное боролась против польского владычества. С мнимыми союзниками связь теперь стала прекращена.
Так Россия втянулась в конфликт.
В челобитной делался упор на то, что по всей территории проживают русские, и они активно притесняются поляками, что все славянские народы друг другу братья. Поэтому гетман Хмельницкий просил только помощи в том, чтоб численно превосходить польские отряды. По его мнению, 200000 воинов – то, что нужно, чтоб разгромить войска поляков и тем самым окончательно поставить их на место.
Так, по итогам совместной кампании, г. Переяславль принял так называемый конгресс, Земский собор, курируемый царем Алексеем Михайлович, согласился помочь Хмельницкому. Рада, состоявшаяся в Переяславле, заключила, что казакам однозначно необходимо основать поселение в Запорожье. Эта область должна войти в состав России. Так запорожские казаки получали покровительство сильного государства и независимость от Речи Посполитой.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?