Реставрация монархии в Англии

 

Толчок к свободе слова и права в эпоху Реставрации монархии в Англии.

XVII век для Англии, особенно конец 50-х годов этого столетия, был для политической жизни Англии трудным.
Господствовавшая военная диктатура стала ощущать давление на себя со стороны оппозиционных сил. Об абсолютной монархии мечтали роялисты, а республиканцев, наоборот, не устраивала такая форма правления короля. Масла в огонь подлила смерть Оливера Кромвеля, когда власть перешла к его сыну Ричарду. Ричард не смог справиться с навалившимися на него государственными делами и разладом в общественно-политическом сознании.
Учрежденный еще при Кромвеле так называемый Долгий парламент собрался с последними силами и объявил, что вся власть теперь сосредотачивается в руках него, этого законодательного органа, но не короля.
Так в 1660 г. были восстановлены обе палаты парламента и провозглашена конституционная монархия, а Карл II был выбран королем.
Таким образом, проведенные реформы получили название Реставрации, по сути, пришедшей на пользу существовавшему политическому кладу. Так восстановились прежняя избирательная система, структура парламента.
Реставрация монархии в Англии имела сравнительно недолгий период, за который смогла кардинально перестроиться и способствовать становлению новой Англии при новом короле и сильном парламенте.
Дворяне, конечно, были верны себе: они прислали королю особую петицию. В ней были изложены выгодные для них условия, гарантировавшие им собственную безопасность. Карл был вынужден подписать эту бумагу, получившую название «Бредская декларация».

Также были приняты следующие меры:
- амнистия принимавшим в революционных восстаниях;
- учреждение права свободно избирать религию;
- сохранение земель-конфискатов, образовавшихся во время революции.

Однако вновь избранный король очень скоро забыл о том, что пообещал дворянам выполнить их требования, изложенные в «Бредской декларации». Основные пункты декларации стали видоизменяться и не выполняться. Например, революционеры стали подвергаться жестокому наказанию. На свободу вероисповедания также был наложен запрет: единственной религией признавались верования англиканской церкви, а пуританство пресекалось. Сложнее обстояли дела с конфискованной землей: новоиспеченная буржуазия быстро «прибрала ее к рукам».
Таким образом, видимых результатов свершившаяся революция не принесла. Страна встала на капиталистический путь развития, а монархическая система управления страной должна была подстроиться под новый тип развития торгово-собственнических отношений.
Парламент снова стал центром политической борьбы между правящими классами.
Примерно еще через 20 лет парламент раскололся на две фракции – тори и вигов. Эти названия – отнюдь не английские. Они пришли из ирландского языка и на языке просторечий обозначают «уличный вор» (тори) и «простокваша» (виги).
Вражда между кланами была непримиримой. Тори были по своим убеждениям роялистами и открыто выступали за усиление королевской власти. Оплот партии – это аристократия, владевшая земельными наделами и проживавшая по старым феодальным устоям. Виги, наоборот, радикально выступали против монархии, за ослабление ее власти, за прорыв в аграрном, промышленном, торговом секторе. Их опорой стало так называемое новое дворянство, богатые буржуа. Они признавали конституцию как единый закон. Однако тори были в большинстве, но виги постоянно боролись за свое право вета на парламентских заседаниях.
Таким образом, к концу XVII века монархия в Англии претерпела значительные изменения в своих правах на власть. Ощущалось, что прежней неограниченной власти короля, опиравшегося на кучку придворных знатных и преданных дворян, уже не существовало. Парламент же, при своем видимом раздвоении на партии тори и вигов, взял в свои руки управление страной.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?