Биография Алексея Плещеева (кратко)

 

 Трудные жизненные испытания Плещеева
Знаменитый писатель Алексей Плещеев появился на свет 22 ноября (4 декабря по новому стилю) 1826 в семье выходцев из обедневших дворян. Свое образование он начал как гвардеец (Петербургская школа гвардейских подпрапорщиков) и востоковед (Петербургский университет). К сожалению, гранит науки так и не дался будущему писателю, и он после отчисления из университета стал заниматься преимущественно писательской деятельностью, как в поэзии, так и еще в прозе. Началом творческой карьеры принято считать 1844 год. Первый удачный опыт был получен в произведении «Отечественные записки» (1847—1849).

В 1849 Плещеев прекращает свою работу в связи с арестом по революционной деятельности так называемых «Петрашевцев». Алексей Николаевич тогда же был приговорен к повешению, замененным императором Николаем I на высылку в Оренбургский корпус рядовым солдатом. Она длилась на протяжении восьми лет. Семь из них Плещеев отслужил от рядового до прапорщика. Участник военной операции при штурме крепости Ак-Мечеть. Этот период его биографии ознаменован сближением с творчески одаренными арестантами Т. Г. Шевченко, А. М. Жемчужниковым и социалистом М.Л.Михайловым. Позже он возвращает права на проживание в Санкт – Петербурге и владение собственным поместьем. Журнал «Русский вестник» сохранил творчество Плещеева еще со времен Оренбургского периода.

В Петербурге Алексей Николаевич был в зените своего успеха. Он выражался в ярких и красочных переводах иностранных авторов (авторов Великобритании, Германии и Франции) и своих собственных стихотворениях. Активно выходили статьи в литературных журналах и очерки к разным работам. Он издал много стихотворных сборников. Активная работа отнимала у него много сил и здоровья. Писатель неоднократно испытывал материальные трудности. Лишь только в старости он получил богатое наследство, но, к сожалению, не успел полностью распорядиться. Алексей Николаевич Плещеев умер во Франции 8 октября 1893 года. Похоронен в Москве.

Современники оценивали Плещеева как чуткого, сентиментального и добродушного идеалиста. В любых жизненных ситуациях он всегда умел оставаться человеком. Его представления о гуманизме ярко показывают его стихотворения и повести. Алексей Николаевич пронес эти качества через всю свою жизнь, искренне веря, что добро обязательно преодолеет зло, и справедливость восторжествует. Не случайно Плещеев так стремительно призывает читателя к доблестному подвигу и великим делам. На его строки положено множество музыкальных композиций (например ,«Ни слова, о друг мой…» авторства Петра Ильича Чайковского).

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?