Краткая биография Шуберта

 

Франц Петер Шуберт.
На свете было и есть много талантливых людей, которые преуспели в какой-то области и стали знаменитыми. Множество таких талантливых людей среди композиторов, на самом деле, каждый из них по-своему талантлив. Одним из самых известных композиторов всех веков – Шуберт.
Франц родился в 1797 году в пригороде Вены. Его семья была многодетной, поэтому внимание родители уделяли в основном младшим детям. Но уже с самого детства у Шуберта проявились способности к музыке. В 11 лет композитор основательно взялся за музыку и поступил в придворную музыкальную школу, где начал изучать это искусство подробнее, научился играть на других музыкальных инструментах.
Свои начальные мелодии Шуберт представил на суд народа уже в 1814 году, когда ему было всего лишь 17 лет. Его стиль напоминал критикам предыдущих авторов, поэтому особого признания ранние произведения Францу не принесли.
Известность пришла к будущему композитору внезапно, в 1816 году, когда вышла в свет баллада «Лесной царь», которая и до сих пор имеет популярность в театральных и танцевальных постановках. Потом его карьера пошла в гору, молодой музыкант набрался опыта и современные критики часто выделяют его циклы «Прекрасная мельничиха», «Зимний путь».
Многие мелодии Шуберта, созданные в этот период обрели мировую известность, к примеру: «Серенада» (сборник «Лебединая песня») , «Приют», «У моря».
Композитор оставил после себя 600 музыкальных произведений, 400 из который повсеместно используются для танцев. Его вальсы написаны для игры в 4 руки, что позволяет исполнителям работать в дуэте. Но несмотря на такое исчерпывающее количество песен и мелодий, всю свою недолгую жизнь испытывал материальные проблемы. Кто знает, быть может, будь у него достаточно средств, он стал бы более успешным и знаменитым еще при жизни, смог бы победить болезнь, сломившую его и оставил бы после себя больше произведений.
Интересные факты о жизни Шуберта:
Всю жизнь композитор любил одну девочку из графской семьи, ее звали Каролина Экстерхази. Она была его ученицей и обижалась на своего учителя за то, что он ни разу не посвятил ей мелодию, на что он сказал, что все его произведения о ней.
Квартет Шуберта ре минор сначала отрицался Парижской филармонией, но спустя 13 лет после ее написания ее все-таки согласились исполнить. Прямо на премьере дирижер сказал Францу: «Это плохо, не путайся с такими делами». Это случилось прямо на публике. Композитор собрал листы с нотами и вышел, больше квартета от него не слышали.
Существует легенда, что однажды он встретил на улице хорошо одетую даму, она назвала его по имени и представилась Судьбой. Она попросила его избрать путь: быть бедным учителем и прожить долгую жизнь или быть известным, но уйти чуть позже своего тридцатилетия. После этого он ушел из школы и посвятил себя музыке.
Биографию Шуберта невозможно рассказать кратко, ведь как и у всех творческих людей в его жизни были взлеты и падения, тайны и неразгаданные загадки. Франц Петер Шуберт умер 19  ноября 1828 года, когда ему было всего лишь 32 года. Тиф, шагающий по всей Европе семимильными шагами унес жизнь этого талантливого композитора.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?