Биография Моцарта: краткое содержание

 

Вольфганг Амадей Моцарт (27 января 1756 года) - выдающийся композитор, один из величайших мировых классиков, виртуозно владевший такими музыкальными инструментами, как скрипка, орган и пианино. Вольфганг родился в Зальцбурге (Австрия). Мать Вольфганга - Анна-Мария Моцарт, отец - Леопольд Моцарт (творческая личность, был композитором и скрипачом). Игра сестры Вольфганга Марии-Анны на клавесине (отец начал обучать ее в возрасте семи лет, а Моцарту тогда еще не было трех лет) оказала на будущее Моцарта огромное влияние.
Вольфганг очень рано начал проявлять свои музыкальные способности, в возрасте шести лет он уже умел играть на скрипке и клавесине. Моцарт не ходил в школу, так как отец всему обучал его в стенах дома. Благодаря отцу Вольфганг с раннего возраста много путешествовал с концертами по домам богатой знати. Целью таких путешествий было обрести в будущем покровителя среди знатных особ и получить хорошую должность. В числе мест, которые посетила семья Моцарта: Линц и Вена (Австрия), Пресбург (Венгрия), Париж (Франция), Лондон (Англия), Женева (Швейцария), Мюнхен (Германия). Моцарт быстро завоевал расположение венских аристократов и ценителей классической музыки. В Гааге (Нидерланды) Вольфганг исполнил свои первые симфонии перед королевским двором. Уже в возрасте семи лет он получил возможность целых две недели выступать в Версале (Франция), перед королем Людовиком XV. Позже он выступал пред королем Георгом III (Англия).
В Лондоне Моцарт знакомится с Иоганном Христианом Бахом, великим композитором, оказавшим на него огромное влияние благодаря своим урокам. В возрасте десяти лет Моцарт уже и сам был талантливым композитором. Он владел многими языками: латынью, французским, итальянским, по некоторым источникам – даже английским. Был придворным органистом в Зальцбурге (1779г.).
В Вене Моцарт практикует себя как учитель, там он знакомится со своей будущей супругой Констанцией Вебер. В августе 1782 года у них состоялась свадьба. У супругов родилось шестеро детей, но из них только двое выжили. Первый ребенок - Карл Томас (21 сентября 1784г. – 31 октября 1858г.), второго звали Франц Ксавер Вольфганг (26 июля 1791г. – 29 июля 1844г.). Моцарт неплохо зарабатывал на своих уроках, что позволяло ему арендовать большую квартиру и содержать прислугу. Моцарт был весьма наблюдателен, знал себе цену, не завидовал другим, был честен с людьми. Отличительные черты характера - присутствие чувства юмора, остроумие, доброта. Хорошо танцевал, любил играть в бильярд.
В Вене Моцарта признавали только как хорошего пианиста, но не более того, а он хотел, чтобы в нем увидели оперного композитора и драматурга. Так, его опера «Свадьба Фигаро» в Вене показывалась относительно не долго, зато в Праге она получила грандиозный успех, благодаря чему Моцарта приглашают туда и оказывают весьма радушный прием. Он становится частым гостем на званных обедах. Большой успех имела пьеса «Дон Жуан», но в Вене и ее ждал провал.
Из-за частых родов жена Моцарта Констанция начинает постоянно болеть, что влечет за собой ухудшение финансового положения и появление долгов. В этот сложный для семьи период, Моцарт создает известные и в наше время симфонии: «№ 39 Ми-бемоль мажор», «№ 40 Соль минор» и «№ 41 До мажор». Но вскоре и сам Моцарт слег с тяжелой болезнью. У него присутствовала постоянная слабость, начались частые обмороки. Дошло до того, что он не смог самостоятельно передвигаться из-за того, что у него опухли руки и ноги. По версии современных медиков-ученых у Моцарта была почечная недостаточность и ревматизм, положение усугубили методы лечения того времени, не дававшие положительных результатов. Моцарт умер мучительной смертью, был похоронен на кладбище Святого Марка (Вена, Австрия) 6 декабря 1791 года.

Моцарт – автор многочисленных произведений для клавесина и скрипки, признанных мировыми шедеврами. Он писал симфонии, сонаты и вокальную музыку. Моцарт считал музыку основой оперы. Он - создатель жанра классического концерта и автор многих опер, в числе которых «Похищение из сераля», «Митридат, царь Понтийский», «Идоменей», «Луций Сулла», «Милосердие Тита», «Сон Сципиона». Самые известные оперы Моцарта: «Волшебная флейта», «Дон Жуан» и «Свадьба Фигаро».
Вклад Моцарта в музыку невозможно переоценить. На его счету более шестисот произведений: театральные произведения и концерты, гимны и мессы, сонаты для скрипки и клавесина, симфонии и струнные квартеты. Вольфганг Моцарт и по сей день остается выдающимся композитором, вызывая восхищение не одного поколения.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?