Александр I - краткая биография

 



Северный Тальма
К моменту восшествия на Российский престол Александра Первого династия Романовых была у власти уже 188 лет. Александр был любимым внуком императрицы Екатерины Великой. Родился он в 1777 году, 12 декабря. Надо сказать, что взошел на престол Александр Павлович в результате государственного переворота.
Все свое детство будущий император жил у бабушки Екатерины, она старалась дать ему все, чтобы он стал настоящим императором, самодержцем Российской империи. Александр верил, что он может создать великое идеальное государство. В результате заговора против Павла самодержцем стал Александр, произошло это в 1801 году, 11 марта. Павел был задушен в своей спальне. Александр знал о данном заговоре и не помешал ему случиться. Он не спал ночью и ждал, когда же все закончится. Надо сказать, что после восшествия на престол душевного покоя новый император не обрел, он всю свою жизнь чувствовал вину за смерть отца, а еще и идеальное государство оказалось далеко не идеальным.
Надо сказать, что Александр не поддерживал политики отца, который старался сделать все наперекор введениям времен правления Екатерины Второй. Он наоборот поддерживал бабушку и старался следовать ее реформам, ее политике. Александр не поддерживал политики крепостничества, он хотел освободить крестьян, но ему всячески мешали, однако, в 1803 году свет все-таки увидел указ о вольных хлебопашцах. При Александре создается система образования, и появляются министерства.
После войны с Францией в 1812 году, из которой Россия вышла победителем, появляется в 1817 году министерство, отвечающее за народное просвещение и духовные дела. Александр запрещает тайные общества, происходит это в 1822 году. Существовал также проект Государственной уставной грамоты Российской империи, но этот проект так и не был введен, хотя и получил одобрение императора. Слишком много недовольных оказалось вокруг.

Личная жизнь императора
В 1793 году Александр соединяет себя браком с принцессой Баденской. Луиза Мария Августа приняла православие и получила имя Елизаветы Алексеевны. Надо сказать, что брак не был счастливым. Александр не понимал жену, он охладел к Елизавете. А она все больше и больше замыкалась в себе. Брак с Елизаветой подарил Александру двух дочек, но обе они прожили недолго. Александр принял отцовство над девочками, но есть мнение о том, что он вовсе не был их отцом.
Умер Александр Первый Благословенный зимой 1825 года в Таганроге. Причиной смерти императора назван тиф. Однако есть легенда о том, что Александр вовсе не умер, а просто укрылся отшельником старцем Федором Кузьмичем. Доподлинно неизвестно был ли это действительно Александр, но говорили, что старец был очень похож на императора Российской империи.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?