Причины возникновения Боспорского царства

 

 Боспорское царство и причины его возникновения.
Боспорское царство – это эллинистическое государство, возникшее в Восточном Крыму и на западном побережье Кубани. Примерной датой возникновения государства считается 480г. до н.э. Боспор состоял из греческих колоний и земель местных варваров и кочевников. Столицей был город Пантикапей (ныне Керчь).
На протяжении существования Боспорского царства отметились две династии Археанактидов и Спартокидов, милетского и фракийского происхождения соответственно. По мере увеличения местного населения в городах Боспора, демократические иституты теряли актуальность и в со временем государство стало монархией. Цари Боспора ориентировались, прежде всего, на местную знать из эллинизированных кочевников, так как от них зависела транзитная торговля в регионе, которая и была источником всех богатств государства. Важнейшее значение имела торговля различными видами зерна с полисами Греции, в частности с Афинами. Во втором веке до н. э. между Боспором и Скифским государством возникли конфликты, в связи с чем Боспорскому царству оказало военную помощь Понтийское царство, в следствии чего попало Боспор попал в зависимость от Понтии. В конце второго века боспорский царь уступил трон понтийскому, однако при новой власти экономическая ситуация в Боспорском царстве стала стремительно ухудшаться, в первую очередь, из-за затяжных войн Понтийского царства с Римом. Эти события повлекли за собой восстание нескольких городов против понтийского царя. Война с Римом закончилась тем, что Гай Юлий Цезарь разбил войска понтийцев и Боспорское царство, номинально, вернуло себе самостоятельность, но под протекторатом Рима.
На протяжении первых веков н. э. Боспорское царство пережило очередной экономический и культурный расцвет, однако уже с середины третьего века Боспор стал изнывать под давлением кочевников. Сперва, попав в зависимость от готских племен а затем от различных кочевников Азии, Боспорский царь прекратил чеканку собственной моенты и обратился за помощью к римскому императору. Однако уже в конце четвертого века Боспорское царство прекратило свое существование.
Боспорское царство не было самым передовым государством своего времени, но все же было весьма заметным из оных. Причин возникновения Боспорского царства было множество. Оно возникло на основе полисов-колоний в Северном Причерноморье. Таким образом, основную роль сыграли греческие колонизаторы, искавшие новые, более богатые и свободные земли. Они вели торговлю с местным населением, большей частью это были кочевники. Колонии привлекали многих местных жителей, которые расселялись на окраинах полиса. Таким образом эллинизировались многие местные кочевники, тянувшиеся к более развитой греческой цивилизации. Это способствовало более интенсивной торговле, а также быстрому увеличению населения и разрастания колоний. Прирост населения, рост торговли, совместно с необходимостью защищать поселения и торговые пути от набегов кочевников послужили основными причинами образования Боспорского царства.
Говоря о причинах возникновения Боспорского царства, исследователей интересует вопрос, как так случилось, что эллины перешли от привычной им демократии к монархии? Это может быть связано с интенсивным сращиванием культуры греческих колонистов и местных племен. Колониям приходилось защищаться от набегов кочевников и, так или иначе, вести с ними дела. Эти процессы в результате привели к созданию сначала Боспора демократического, с должностью архонта, а затем и непосредственно царства, когда должность архонта стала наследственной, а в последствии превратилась в царствование.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?
Лайк
Лайк Гости 23 декабря 2016 21:26
Норм