Краткая биография Себастьяна Баха

 

Гениальный композитор и выдающийся органист Иоганн Себастьян Бах появился на свет в роду потомственных музыкантов, 21 марта 1685 года в германском городе Эйзенахе. Самому младшему из восьми детей Иоганна Амброзиуса и Марии Элизабет самой судьбой ему суждено было продолжить семейное дело и связать жизнь с музыкой. Его талант проявился рано: будучи еще ребёнком, Иоганн Себастьян освоил орган и скрипку, и, кроме того, считался отличным певцом. В возрасте десяти лет он потерял обоих родителей. Но старший брат, музыкант Иоганн Кристоф, пригласил мальчика жить к себе в Ортфурт и помог продолжить музыкальное образование. В возрасте пятнадцати лет Бах отправился учиться в музыкальную школу при церкви Святого Михаила в Люнебурге — для этого ему пришлось преодолеть пешком более 300 км. Там он стал одним из лучших учеников, получив право жить на полном пансионе и даже получил небольшую стипендию.

Бах ни разу в жизни не покидал пределы родной Германии, но ему довелось жить и творить во множестве разных городов страны. Окончив школу, Иоганн Себастьян отправился назад в Тюрингию, где получил должность скрипача в личной капелле принца Иоганна Саксонского. В 1703 году он перебрался в Арнштадт, чтобы занять вакантное место органиста в церкви Святого Бонифация. Через некоторое время композитор взял месячный отпуск, чтобы совершить путешествие до Любека (более 200 км.) и послушать великого органиста Дитриха Букстехуде. Но один месяц превратился в пять, так что в итоге Баху пришлось искать новую должность. В 1706 году он переселился в город Мюлхаузен и стал органистом в церкви св. Власия. В том же году сочетался браком со своей троюродной сестрой - Марией Барбарой. Впоследствии она родила семерых детей, но, к сожалению, из дожили до взрослого возраста лишь четверо.

Композитор провёл в Мюлхаузене всего год, после чего, в 1708 году, занял должность придворного органиста и концертмейстера у герцога Веймарского. Здесь Бах имел возможность не только самостоятельно играть на органе, но также сочинять и реализовывать более широкий репертуар концертной музыки. Именно в эти годы ярко проявился его незаурядный талант композитора.
В 1717 году Бах покинул Вермайр, хотя деспотичный герцог Эрнст не хотел удовлетворять его прошение об отставке и даже арестовал упрямого музыканта на несколько недель. Избавившись от столь навязчивого работодателя, Бах стал капельмейстером в Кётене, при дворе князя Леопольда. Тот, сам будучи хорошим музыкантом, высоко ценил талант Баха, предоставляя ему высокое жалование, а также значительную свободу в исполнительской и композиторской деятельности. Большинство произведений Баха, созданные в этот период, носят светский характер. В это время были созданы сонаты и сюиты для скрипки и виолончели и шесть Брандербургских концертов.

Мария Барбара скончалась в 1720 году, и течение года Бах решился на повторный брак. Его избранницей оказалась дочь музыканта Анна Магдалена Вильке. Обладающая отличным слухом и голосом, Анна стала верным другом и надёжной помощницей композитора. Несмотря на внушительную разницу в возрасте (17 лет), современники отзывались о них как о счастливой и дружной паре. Любимой женщине композитор посвятил целый сборник - «нотную тетрадь Анны Магдалины Бах». Вторая супруга великого композитора родила ему ещё 13 детей.
Увы, далеко не все из двадцати детей Иоганна Себастьяна Баха дожили до совершеннолетия. Но некоторые из них сами стали известными деятелями музыкального искусства, в том числе - Карл Филипп Эмануэль и Иоганн Кристиан.

Вскоре после второй свадьбы Бах стал органистом и кантором (учителем) в церковь Св. Томаса, расположенной в городе Лейпциге. В этом городе он и прожил до конца своих дней. В конце 1749 Бах полностью ослеп в результате неудачно проведённой операции на глазах, и его здоровье серьёзно пошатнулось. Тем не менее, композитор всё равно продолжал заниматься главным делом свой жизни: сочинять музыку и диктовать её своим ученикам. Композитор умер в возрасте 65 лет, 28 июля 1750 года, и был похоронен на кладбище св. Иоанна. Его вдова Анна Магдалена прожила еще 10 лет и окончила свои дни в бедности.

За свою жизнь Иоганн Бах написал около тысячи музыкальных произведений, обобщив в своём творчестве опыт органной музыки и хоровой полифонии, открыв новые горизонты для развития мировой музыкальной культуры и вдохновив своим гением ещё множество великих композиторов: Бетховена, Вагнера, Брамса, Глинки, Шостаковича.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?