Роберт Шуман биография кратко

 

Роберт Шуман - один из наиболее ярких и заметных композиторов романтической эпохи в Европе. Он родился в июне 1810 года в городе Цвиккау, расположенном в саксонской области Германии, став пятым и самым младшим ребёнком в семье. Мальчик начал обучаться музыке с семи лет, и, хотя его родители не были музыкантами, они поощряли интерес сына.
Когда Роберту было 16 лет, его отец умер, и вскоре совершила самоубийство его родная сестра. Потеря сразу двоих близких людей глубоко потрясла юного музыканта.
После смерти отца ни мать, ни опекун не поощряли его серьёзных музыкальных устремлений Шумана, зато видели его будущим адвокатом. Таким образом, Роберт был обязан был в посещать юридическую школу в Лейпциге и учиться праву. Музыка стала лишь хобби, оставшись на втором плане в его жизни. Однако, несмотря ни на что, Роберт не прерывал своего музыкального образования. Одним из его учителей был Фридрих Вик, чья девятилетняя дочь Клара впечатлила Шумана великолепной игрой на фортепиано.
В 1834 году Шуман обручился с 16-летней Эрнестиной фон Фриккен, происходившей из богатой семьи. Но этот союз оказался кратким и до свадьбы дело не дошло: Шуман разорвал помолвку, всё более и более увлекаясь Кларой Вик.
Музыкант поддерживал связь с Виками, и, дождавшись, когда Клара подрастёт, сделал ей предложение. Её отец решительно выступил против этого брака, и только за день до 21-летия девушки Роберт и Клара смогли, наконец, пожениться. Это случилось 12 сентября 1840 года.
Хотя Клара была удивительно талантлива как пианист и композитор, её музыкальная карьера так и не получила достойного продолжения, а собственные сочинения остаются домтоянием частных коллекционеров. По некоторым предположениям, ревность мужа стала для неё сдерживающим фактором. Впрочем, даже успевая воспитывать детей, Клара всё-таки сыграла немаловажную роль в классической музыке, продолжая давать гастроли и вдохновлять других композиторов, в том числе и знаменитого Брамса.

Последствия травмы правой руки, полученной ещё во время обучения у Вика, помешали Шуману развить музыкальную деятельность в качестве гастролирующего пианиста. Он направил свою энергию и талант на сочинение музыки, создав сотни произведений для фортепиано и голоса, а также четыре симфонии и оперы.
Первые годы брака были безоблачно счастливыми: сотрудничество супругов в профессиональной сфере и рождение первого ребёнка сделало этот период весьма плодотворным для композитора. В это время Шуман сочинял почти исключительно для фортепиано. Весной 1841 была впервые исполнена его «Весенняя Симфония» .
В 1843 году композитор занимает должность преподавателя Лейпцигской консерватории, но чувствует, что это дело плохо ему удаётся. Зачастую он мог высидеть целый урок, не сказав ни слова своим ученикам. Он подал в отставку в 1844 году, и с этого времени его приступы депрессии стали более тяжелыми и более продолжительными.
В 1844 году Роберт и Клара предприняли тур по России, принёсший им огромный финансовый успех и общественное признание. Но Шуман начал испытывать пугающие физические страдания, включая временную слепоту и частые головокружения.
К концу жизни композитор страдал от тяжёлого психического заболевания и даже опасался причинить вред жене. 27 февраля 1854 он попытался покончить с собой, прыгнув в Рейн с моста, но был спасён лодочником. Тогда Шуман сам попросил отвести его в психиатрическую больницу, где он и провел свои последние и одинокие два года. Композитор получил возможность увидеться с женой лишь за два дня до своей смерти 29 июля 1856. Хотя он, казалось, узнал ее, но не мог сказать ни слова.
Существуют разные догадки относительно причин его смерти. Существует мнение, что композитора убило отравление ртутью, применяемой в качестве лечения от сифилиса. Другие исследователи его биографии считают, что Шумана погубила опухоль мозга.
Личная субъективность и эмоциональная интенсивность, присущая произведениям Шумана, стала отличительной чертой его музыкальных произведений. Он оказал существенное влияние на творчество многих выдающихся деятелей музыкального искусства, таких как Брамс, Лист, Вагнер, Элгар и Форе, по сей день оставаясь в числе самых популярных композиторов 19-го века.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?