Эдвард Григ (краткий конспект)

 

Эдвард Григ родился 15 июня 1843 г. в Бергене в многодетной семье. Семья была музыкальная, и с самого детства Эдвард изучал нотную грамоту. При этом он не думал всерьез стать композитором до того, как однажды не произошла встреча, сыгравшая впоследствии большую роль в его жизни.

Однажды у них в гостях был друг отца, известный музыкант и композитор – Оле Буль. На тот момент Эдварду было 15 лет. Узнав, что молодой Григ занимается музыкой и пробует сочинять ее, гость попросил что-нибудь сыграть. От услышанного Оле пришел в абсолютный восторг, сказав, что сын Грига должен обязательно стать музыкантом.

Прислушавшись к его совету, родители отправили сына в Лейпциг. Там он учился в консерватории до 1862 года. Юный талант старался изо всех сил, но подхватил простуду и тяжело заболел плевритам. В будущем это вылилось в туберкулез. Его правое легкое было разрушено, и в преклонном возрасте он мог дышать только частью левого легкого.

Эдвард блестяще сдал экзамен, и стал дипломированным композитором и пианистом. Его произведения очаровывали публику и нравились преподавателям. Сам автор относился к своему творчеству очень строго.

Переехав в 1863 г. в Копенгаген, Эдвард занимался с известными норвежскими композиторами Э. Хартманном и Н. Гаде, находившимися в то время во главе национального направления в музыке Скандинавии.

Важную роль в развитии творчества Грига сыграла его дружба с активным пропагандистом национальной культуры, композитором Р. Нурдроком.

Григ в те годы представляет на суд обществу свои первые работы, ярко окрашенные национальными оттенками. Это были небольшие сочинения.

С 1867 по 1874 г. Григ дирижировал в Христиании в Филармоническом обществе. Кроме сочинений композиторов Скандинавии он представлял слушателям композиции Шумана, Листа, Вагнера, Вместе с И. Свинсеном в 1871 году Эдвард создал музыкальное сообщество, распространявшее симфоническую музыку.

В 1880 году композитор вернулся в свой родной город Берген, где возглавил музыкальное сообщество «Гармония».

В 1893 году Эдварду была присвоена степень доктора музыки. Композитор вел интенсивную жизнь, часто находился в гастрольных поездках. Он посетил Германию, Францию, Англию.

В своем своеобразном творчестве Григ часто использовал элементы этномузыки. Его произведения отражают песни, легенды, старинные народные сказания.

Композитором было создано множество прекрасных песен и пьес. Большую популярность имеют его камерные сочинения: струнный квартет, сонаты для фортепиано и скрипки, сонаты для виолончели.

В истории культуры Норвегии и Скандинавии Эдвард Григ сыграл большую роль, оставив свой след на всей мировой музыке.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?