Салтыков Щедрин краткая биография

 

Салтыков-Щедрин не только талантливый писатель, но и организатор, который старался быть полезным для Родины и служить ей. Родился он в Тверской губернии 27 января 1826 г. Свое детство он провел в усадьбе отца. Это нашло свое отражение в его произведениях.
У Михаила было отличное образование, благодаря чему в 10 лет он поступает в Московский институт и проводит там 2 года. После этого переводится в Царскосельский лицей. На лицеиста большое влияние имело творчество таких великих писателей, как Белинский и Герцен.
Окончив лицей в 1844 году, молодой человек становится помощником секретаря и поступает на службу в Военное министерство. Но его влекла другая жизнь. Ему нравилось общаться с учеными, писателями, философами. Он начал посещать Петрашевские "пятницы", где откровенно веяло противкрепостническим настроением. Это приводило к поискам эталонов справедливого общества. Щедрин раскрывает острые социальные проблемы в своих первых произведениях "Противоречие" и "Запутанное дело". Испуганные французской революцией власти обратили на писателя свое внимание и отправили его в Вятку.
Там в1850 году он получает в Губернском правлении место советника. Это дает возможность Салтыкову часто разъезжать по городам и видеть мир чиновников и жизнь крестьян изнутри. Полученные от этих поездок впечатления отразились в сочинениях писателя в виде сатирических замечаний.
Когда в 1855г умер Николай I, Михаилу разрешили проживать там, где захочет, и он снова едет в Петербург.
В 1856-1857 годах выходит его произведение «Губернские очерки». Вся читающая Россия называет Щедрина наследником Гоголя.
Салтыков-Щедрин взял в жены вице-губернатора Вятки. Он сочетает государственную службу с писательской деятельностью.
С 1856 по 1858 год Михаил работал в Министерстве внутренних дел. Занимался только особыми поручениями. В то время именно там находился центр подготовки крестьянской реформы.
В 1858-1862 гг он жил в Рязани, позже -в Твери. Занимал должность вице-губернатора. Писатель набирал к себе в команду образованных, и обязательно честных молодых людей.
В эти годы Салтыков издает статьи в которых отражаются крестьянские проблемы.
Салтыков уходит в отставку в 1862 году и перебирается в Петербург. Попадает в редакцию журнала «Собеседник» по приглашению Некрасова. В это время журнал испытывает большие трудности. Щедрин берет на себя все ответственность, всю писательскую работу и редактирование статей. Главное внимание он посвящает обозрению «Нашей общественной жизни», выходящему ежемесячно. Оно впоследствии стало монументом российской публицистики 1860 года.
В 1864 году Салтыков покидает состав редакции из-за разногласий, появившихся внутри коллектива. Споры касались вопросов тактики ведения общественной борьбы в изменившихся условиях.
Вернувшись на муниципальную службу, писатель становится во главе Казенных палат, переезжая из Тулы в Рязань, а затем в Пензу. Он внимательно наблюдает за жизнью, протекающей в городах. Это становится основным сюжетом «Писем о провинции».
своих памфлетах-гротесках Салтыков откровенно насмехался над начальниками губерний. Этим была обусловлена частая смена городов и мест его службы. После очередной жалобы в рязанского губернатора Салтыкова в чине статского действующего советника отправляют в отставку. Писатель вновь возвращается в Петербург и становится одним из редакторов журнала «Отечественные записки».
Он полностью отдается писательской деятельности. В этот период появляется «История одного города» - являющаяся вершиной его сатирического искусства.
В последние месяцы жизни писатель плодотворно работал. Умер литератор в 1889 году.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?