Франческо Петрарка кратко о жизни гуманиста

 

«Книги действуют на людей по-разному: одни становятся от них умнее, другие, наоборот, теряют разум». Эти слова, написанные Франческо ди Петраччо, известным на весь мир как Петрарка, полностью соответствуют его отношению к жизни. Любая книга, любое написанное слово – это выражение внутреннего мира автора, отражение его души, радостей и страданий. Лирика итальянца до сих пор потрясает глубиной чувств, мелодичностью языка и нежным, трепетным отношением к Женщине.

Называя Петрарку первым современным человеком, историки и литературоведы ссылаются на особое видение поэта. Он наблюдал за проявлениями внешней жизни, анализируя свои внутренние импульсы и приходя к новому осознанию жизненных ценностей. Франческо являлся переходным этапом, связующим звеном между веками – миром мрачного, суеверного Средневековья и наполненным ощущениями, чувственным Ренессансом.

Прекрасно владея латынью, читал тексты классиков древности в оригинале. Критически переосмыслив их, Франческо Петрарка кратко выразил суть, состоявшую в эволюции человеческого духа. Такой взгляд поэта на человека и его душу, как на объект пристального изучения, стал стимулом к культурному обновлению, начавшему эпоху Возрождения.

Кратко описывая жизненный путь, поэт писал, что его сопровождал внутренний конфликт – между влечением к радостям земной жизни с ее любовью, славой и стремлением к высоким духовным достижениям. Противоречие Петрарки, внося диссонанс, нарушало гармонию личности. И оно же стало тем источником, из которого черпалось вдохновение как для интимной лирики, так и для трудов на общественно-политические темы.

Городок Ареццо, где Франческо родился 20 июля 1304 г., был местом ссылки для его родителей. Отца, частного нотариуса Петраччо, изгнали по политическим причинам вместе с Данте Алигьери.

Юность Петрарка провел в Пизе, переехав в 1312 г. в резиденцию Папы Римского – Авиньон. Глубокие знания в области права и риторики позволили молодому человеку поступить в Университет Монпелье. Прилежный студент, днем он изучал краткий курс юриспруденции, а по вечерам зачитывался Вергилием и Цицероном. Хитрости казуистической науки были ему не по душе, но будущий поэт принуждал себя к обучению, угождая родителям.

Посещая лекции в Болонье, где он кратко ознакомился с курсом юридической школы, в 1326 г. приходит известие о смерти отца. Авиньон с его насыщенной мирской жизнью давно манил юношу и теперь, свободный от обязательств, оставляет все занятия и переезжает туда.

Встреча с молодой женщиной в местной церкви, через год после приезда, полностью переворачивает жизнь Франческо. Достоверных сведений о Лауре нет, а страсть поэта к ней вдохновенно выражена в Канзоньерах, написанных им сонетах. Не ответив ему взаимностью, краткое знакомство прервалось смертью девушки в 1348 г., оставив Петрарку наедине со своими воспоминаниями и в глубокой меланхолии. Несмотря на выбор пути церковного служения без возможности вступать в брак, у него было двое незаконнорожденных детей.

Лирика, в которой поэт использовал вульгарный, т.е. итальянский, язык вместо общепринятой латыни стала образцом для остальных писателей. Модель Франческо как в форме выражения чувств, так и в тематике стихов, была признана стандартом любовной поэзии.

В его творчестве были разные формы: письма, политические обращения, диалоги со Св. Августином, описание Африки и даже прославление Купидона. Широко известный современникам в Европе, он был приглашен в Рим для коронации в 1341 г. как лучший мастер слова того времени. Лавровый венок, одетый на голову Петрарке, возвысил не только лично его, но признал всех поэтов важными самими по себе, уважаемыми членами общества.

Глубоко изучая тексты классиков, философов Рима и Греции, Франческо Петрарка кратко, но доступным языком пересказывал их в письмах, собирая уникальные произведения по всей Европе. Его увлеченность ввела в моду интерес к древности, античным статуям, искусству и философии. Простой человек со своими обычными эмоциями, мыслями и стремлениями стал центром внимания, а предтеча Возрождения, до самой смерти в 1374 г., строил творчество на принципе гуманизма.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?