Мини сочинение на тему Природа

 

Словари определяют природу как весь существующий во Вселенной живой и неживой мир во всём его многообразии. Одни люди воспринимают её как драгоценное творение Бога, другие – как расширяющийся в бесконечность космический универсум. Так или иначе, масштаб и могущество природы несоизмеримо больше каждого из нас. Сейчас это самая мощная, самая разрушительная сила на Земле, неподвластна людям. Не ведая жалости, она ежегодно обрушивает на живых существ ураганы, землетрясения и засуху. И, вместе с тем, каждый день даёт воздух, чтобы дышать, воду, чтобы пить, исцеляет и кормит. То же солнце, которое иссушает посевы, согревает их по весне. Та же вода, что смывает всё на своём пути во время паводка, даёт жизнь растениям и животным. Природа одновременно изменчива и неизменна. Её облик меняется от сезона к сезону и даже от минуты к минуте. Например, так море может выглядеть ярко-синим поутру и изумрудно-зеленым к полудню, так полыхает в небе полярное сияние и стремительно меняется погода. И наше настроение меняется вместе с природой: блеск солнца пробуждает в нас радость и надежду, а дождь и ненастье навевают меланхолию.
Неудивительно, что природа всегда воспринималась людьми как нечто загадочное, грозное и прекрасное, испокон веков вдохновляя художников и поэтов. Они почтительно назвали её «матерью-природой» и воспели её фантастическую, многогранную красоту во множестве произведений.

Однако, к сожалению, мир устроен так, что большинство людей воспринимают природу гораздо более просто и прагматично, чем художники и поэты. Пока что это отношение не только не соответствует почтительному отношению детей к своей матери, но и не отвечает минимальным требованиям общежития. Куда больше оно напоминает бездумную и недальновидную эксплуатацию. Съезжая со старой квартиры, мы тщательно прибираем за собой мусор, но в масштабах планеты можно уверенно констатировать: каждое следующее поколение наследует наш общий дом всё в более удручающем состоянии. В погоне за сверхприбылями люди практически не занимаются проблемами загрязнения окружающей среды, и перспективы такого легкомысленного отношения пугают.

Благодаря развитию цивилизации, человек слегка отдалился от природы и создал себе иллюзию сравнительной автономности. Но на самом деле важно помнить, что природа - неотъемлемая часть жизни каждого человека, а сам человек – лишь небольшая часть природы. Время покажет, сможет ли человечество справиться с этой проблемой, которую оно само же и создало, или же последует участи динозавров. А пока долг каждого из нас – бережно и с уважением относиться к окружающему миру и помнить, что его кажущаяся незыблемость - обманчива.

Наша планета - это небольшой красивый шар, путешествующий в холодной глубине космоса. Он облачён в нежную филигрань облаков, глубокую синь океанов, богатую зелень тропических лесов и кристальную белизну ледников. Это наш общий космический корабль, где все мы в ответе друг за друга.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?