Краткая биография Бориса Пастернака

 

Борис Леонидович Пастернак (29 января 1890 — 1960) – выдающаяся личность своего времени. Этот человек поражал не только своей внешностью, но и талантами. Редко можно увидеть в одном человеке соприкосновение стольких дарований. Поэт был художником, музыкантом и философом. Свой выбор он сделал на поэзии, но живопись и музыка сыграли свою роль. Это можно ощутить, прочитав пару стихов.
Родился и воспитывался Борис в неординарной семье. Даже стены дома подталкивали поэта на творческий путь. Отец был известным художником. Мать – пианистка. В их доме часто можно было встретить знаменитых людей: Скрябина, Рахманинова, Репина, Сурикова. Они оказали огромное влияние на его мировоззрение.
Благодаря отцу он преуспел в художестве. Живопись научила его говорить о чувствах так, как это делают художники на своих полотнах. Невозможно определить одно направление творчества Бориса. Но рисунки к роману Толстого – великолепны, что свидетельствует о разносторонности его таланта. Он писал картины маслом и пастелью. Ему они тоже принесли славу. Всё было хорошо. Он мог стать известным художником, но в 13 лет Борис оставил живопись и с головой рванул в музыку.
Мать прививала любовь к музыке, но Борис не обладал слухом музыканта. Поэтому спустя время он бросил музыку. Только музыка не покидала его творчество. Почти все стихи с музыкальным началом.
В 1909 году поступил на философское отделение в Университет Москвы. Обучение здесь дало толчок философским мыслям. С 1912 года обучался в Германии, под руководством философа Г. Когена. У Бориса были отличные перспективы в сфере философии. Но он и от этого отказался. В 1913 году он отдался целиком и полностью поэзии. В ней нашли своё место художественные, музыкальные и философские навыки.
Уже в 1914, 1917 годах появились его первые сборники стихов ("Близнец в тучах" и "Поверх барьеров"). Спустя время, как и у всех творческих людей, Борис потерпел кризис. В этот период он пишет цикл стихов «Переделкино».
Нашла отражение в поэзии и тема фронта. Например, очерки «В армии». Затем поэт три года работал над книгой "Когда разгуляется" (1956 – 1959).
В 1960 году земля лишилась великого таланта в лице Бориса Пастернака. Он скончался от рака лёгких. И только в 1989 году сыну Бориса Пастернака вручили Нобелевскую премию за роман его отца "Доктор Живаго".
К творчеству этого великого поэта надо привыкнуть. В нём многое притягивает и отталкивает. Долгие года творчество Б. Пастернака было запрещено. Его попытки раскрыть трагедию разлада человека и мира были напрасны. Не смотря на это, у Пастернака по – своему учились и учатся многие писатели.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?