Мини-сочинение на тему по пословице "В радости знай меру, в беде не теряй веру"

 

Представление о гармонии в жизни и мироздании – одно из самых древних. Наши далёкие предки заметили, что излишняя радость или печаль может привести к бедствиям. Ничто не длится бесконечно, и за успехом может прийти неудача, а за ней – снова успех. Поэтому важно управлять своими чувствами и настроением, а не становиться их заложником. Мера нужна во всём, хотя для каждого она может быть различной.
Но не стоит и впадать в отчаяние или постоянно отовсюду ждать беды. Как сказал один известный писатель, «выхода нет только из гроба». Поэтому и говорится, что «в беде не теряй веру»; здесь «вера» - не обязательно религиозное понятие, а скорее философское – оптимизм, надежда на благополучный исход, уверенность в своих силах. Полное отчаяние приводит, так сказать, к дезориентации в пространстве: даже тогда, когда опасность миновала, упавший духом человек не может вернуться в нормальное состояние. Результатом потери «веры» становится депрессия – тяжёлое психическое расстройство, вылечиться от которого достаточно трудно.
Иллюстрацией к пословице может являться календарь с чередующимися буднями и праздниками. Если не знать меры в радости, то праздники займут весь год и никто не будет работать. А если не знать меру и в беде, тогда нас ожидают вечные трудовые будни, и труд потеряет всякий смысл. Издавна чередование горя и радости сравнивалось и с природными явлениями: за тёплыми днями приходят холодные, после лета наступает зима, дождь сменяется засухой. Внутренний мир человека, по представлениям древних, представляет собой отражение внешнего мира, следовательно, в нём действуют те же самые законы и правила. Тем не менее, знание «меры» позволяет подготовиться к капризам этой «внутренней погоды», собраться с силами и в любом случае действовать правильно.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?