Мини-сочинение на тему "Не будь скор на обещания, а скор на исполнения"

 

Обещания – хороший способ отделаться от человека. Вспомним, сколько нам обещают политики, кандидаты в депутаты и губернаторы во время предвыборных кампаний; часто ли они держат своё слово? Дети обещают своим родителям, что вырастут умными и сильными, родители тоже обещают своим детям, что будут их любить и защищать. Парни обещают девушкам и девушки – парням. Можно дать сколько угодно слов, но сможешь ли ты сдержать их – совсем другой вопрос.
Бывает, что человек, дающий обещание, уверен, что сможет его исполнить. В обычной ситуации так бы и случилось, однако в дело вмешивается его величество случай – и человек не в состоянии сделать то, что запланировал. Не обязательно забыл: сын сказал матери, что сделает уроки вечером, но внезапно отключили электричество, поэтому их пришлось перенести на завтра. В подобных ситуациях человек становится жертвой своего языка и своей излишней самоуверенности. Чтобы этого не произошло, необходимо быть в своих словах осторожным.
Давая обещания, мы тем самым берём на себя ответственность, а собеседника убеждаем в том, что нам можно верить. Поэтому сдерживать слово необходимо, чтобы этого доверия не лишиться: если мы вольно или невольно обманем, от нас попросту могут отвернуться все. Мало кому хочется остаться в полном одиночестве.
Бывало, что пустые обещания оборачивались для людей потерей работы, отчислением из института или университета и другими большими неприятностями. И наоборот – наиболее ответственные, а значит, ценные работники редко дают какие-то жёсткие гарантии, но с заданием справляются достаточно быстро и качественно. Это связано с тем, что от человека, который что-то пообещал, начинают требовать слишком много, из-за чего он теряется. Он заявляет о своих силах, хотя сам в них не очень-то уверен. Это и становится причиной неудачи.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?