Мини-сочинение на тему "Есть ли будущее у русского языка?"

 

Есть ли будущее у русского языка? – это самый главный вопрос славянской культуры. Ибо по значимости он тождественен другому вопросу: есть ли будущее у русских людей? Здесь преувеличения нет. Физической гибели народа всегда предшествует гибель его духовных ценностей.
Но есть ли будущее у нашей замечательной Родины? Несколько десятилетий назад многие наивные люди считали, что язык – бессмертное достояние. Многим казалось, что правила и семантика русской речи – это некая стальная константа, неподвластная разрушительному влиянию Хроноса. Но жизнь показала, что такой оптимизм не соответствует безбожной реальности.
Нет надобности подробно обсуждать семантический хаос, царящий на просторах бессовестного Интернета. В виртуальном пространстве «язык подонков», извращающий и искажающий все, что поддается извращению и нивелированию, стал божеством, царем и воинским начальником. Даже люди, хорошо знающие пунктуацию и орфографию, частенько унижают свою красивую речь, чтобы адекватно взаимодействовать с группой безграмотных собеседников. Лишь некоторые рыцари слова упорно воюют за красоту, противопоставляя изначальное изящество русского слова тлетворному духу нашего времени.
Это – естественное состояние дна виртуальной культуры. Дно – это темная плоскость, а не сияющая вершина. Беда в другом: хаос набирает силу и поражает средние слои нашей культуры. Литературоведы периодически испытывают потрясение, ибо в солидных журналах и газетах, на радио и телевидении все чаще появляются такие ошибки, за какие совсем недавно безалаберным ученикам ставили двойки. И эти огрехи совершают не какие-то там недоросли, а маститые журналисты и комментаторы. Поклонникам красивого слова иногда кажется, что в недрах масс-медиа редакторов уже не осталось. Складывается впечатление, что старые корректоры умерли, а новые еще не родились. Поэтому приходится переживать смутное время безграмотности, проникающей во все слои общества, словно болезнетворный духовный микроб.
Но если все признаки заболевания налицо, это означает только одно: за красоту русского языка нужно бороться везде. Грамота нужна на дне, в средних слоях и на олимпийской вершине. Ибо тот, кто унижает свой дух, рано или поздно утратит и физическую свободу – то, что ценит даже самый безалаберный олух.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?