Мини-сочинение на тему "Мцыри. Прошлое героя"

 

Мцыри: прошлое героя



Было ли у Мцыри прошлое? Можно сказать, что не было. Он оказался в монастыре, будучи ещё маленьким ребёнком, и рос «вдали от солнечного света», то есть в стороне от активной, полнокровной жизни. Не имея какого-либо прошлого, герой был обречён не иметь будущего: с самого детства до смерти он будет заключён в обители и умрёт с душевной пустотой, которую не способен восполнить монастырский распорядок.
Тем не менее, Мцыри соприкасается с тем «прошлым», которое у него могло бы быть, не попади он в плен к русскому генералу. Первый раз он соприкасается с ним в те счастливые дни, когда он был на воле. Сразившись голыми руками со страшным барсом, он понимает, что мог бы «быть в краю отцов не из последних удальцов». Мог бы, но судьба уготовала ему совсем другое. С детства не получив того, что должно было принадлежать ему по природе (свобода, родина, привольная жизнь в диких краях), он как бы навёрстывает упущенное, пытаясь в несколько дней прожить целую жизнь. Это приводит к полному истощению сил и потере сознания. Монахи находят его в степи и возвращают в обитель. Мцыри, можно сказать, попытался объять необъятное, и у него это получилось – по крайней мере, сам он считает именно так.
Второй раз он встречает своё «несбывшееся прошлое» в лице старого чернеца. Старику удалось пожить так, как хотел того Мцыри, и герой с упоением слушает его рассказ. Прошлое старика – это в определённом смысле и его прошлое, которое у него насильно отобрали.
Тем не менее Мцыри счастлив. Он гордится своим побегом, а не раскаивается, ведь он совершил подвиг. Он восстал против системы, побывал на свободе и теперь может со спокойной душой умереть. Он утолил свою душевную пустоту и, насладившись свободой земной, приготовился к свободе небесной. И старый монах его хорошо понимает, ведь он сам пришёл из той же среды.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?
Я
Я Гости 20 декабря 2021 18:37
А

класс
Виктор Корнеплод
Виктор Корнеплод Гости 22 ноября 2023 18:19
ок