Мини-сочинение на тему "Почему Хлестаков - главный герой комедии "Ревизор""

 

Почему Хлестаков – главный герой комедии «Ревизор»?
Кто главенствует в «Ревизоре» - не было до конца ясно исследователям и критикам. Некоторые (такие как Белинский) считали, что главным героем комедии является городничий, а Хлестаков – роль второго плана, случайный заезжий, в присутствии которого разворачивается действие. Городничий в пьесе и говорит много, и даже «немножко резонёр», как выразился сам Гоголь в примечаниях.
Между тем Хлестаков – своеобразный «герой нашего времени» для Гоголя. Именно он сталкивается с настоящим положением дел в уездном городе и становится свидетелем печальной правды, к встрече с которой оказывается не готов. Он в центре всеобщего внимания, ему все угождают, в него влюбляются дамы. Хлестаков понимает, в каком положении оказался, и действует сообразно своему воспитанию и светским традициям – до тех пор, пока просители не начали ему жаловаться на городничего.
Хлестаков, можно сказать, случайно оказался главным героем разворачивающегося действа. Именно из-за того, что окружающие не знали, кто он такой, перед ним (и перед глазами зрителей) открывается правда о двух мирах – России действительной и России кажущейся. Если бы он был настоящим ревизором, перед ним бы предстала только «кажущаяся» страна; а если бы все узнали, что он просто пустой щёголь из столицы, то он столкнулся бы лишь с «действительной» Россией. Благодаря неизвестности Гоголю удалось столкнуть на сцене обе «ипостаси» современной ему страны и показать, что творится под покровом благодушия и правопорядка.
Городничий, разумеется, тоже важная фигура в комедии, но он раскрывает себя только в присутствии Хлестакова. Если бы самозванец не появился, подготовка к принятию императорского представителя была бы успешно закончена: народ усмирят обещаниями, кого-то подкупят, с кем-то расправятся физически. Хлестаков же всю эту суету застаёт в самый её разгар.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?