Мини-сочинение на тему "Что значит, быть красивым человеком?"

 

Наверное, многим из нас со школьной скамьи знакомы строки русского поэта Эдуарда Асадова: «Что есть красота? И почему её обожествляют люди?». Этот вопрос о сущности красоты в разных его вариациях задавали себе тысячи людей разных возрастов, национальностей, религиозных пристрастий и жизненных бытовых предпочтений. Никто из нас не может отрицать, что хотя бы раз в жизни думал о том, красив ли он сам или нет.
Вопрос о красоте является философским. Впервые он возник еще в античности. Однако в той его интерпретации красота отожествлялась с моралью. Платон стал первым из философов, кто заговорил о том, что такое красота, хотя это понятие возникло на несколько лет раньше. Для этого философа красота – это соблюдение норм морали. Таким образом, в античности красивым считался не человек, обладающий какими-либо особыми физическими параметрами, а человек, подчиняющийся общим правилам жизни по любви и совести.
В Средние века понятие красоты ассоциировалось с религией. Красивым считался тот, кто соблюдал заповеди. И вновь ни намека о красоте внешней.
В эпоху Возражения все значительно поменялось. Именно тогда в определении красоты главную роль впервые стала играть внешность человека. Особенно привлекательными слыли дамы пышных форм. Впервые было снято табу не показывать оголенные участки тела.
Если в Средневековье дамы сердца были буквально замотаны в длинные, тянущиеся шлейфом юбки, на голове присутствовал своего рода плотно затянутый платок, скрывающий прическу, а сверху него водружался головной прибор в виде конуса. Оголенными частями тела являлись лишь часть лица, скрытая от чужих глаз, и кончики пальцев рук. Отсюда пошел обычай бросания платка: дама выбирала понравившегося на состязании рыцаря и в случае его победы бросала в его сторону платок. При этом движении открывалась часть руки и тем самым дама давала знать, что этот человек избранный для нее, ведь она позволила ему увидеть то, чего не видели другие.
В эпоху Возрождения же во всем его великолепии демонстрируется тело. Но стоит отметить, что в первую очередь ценилась красота рожавшей женщины, женщины-матери: широкие бедра, большая грудь, небольшой животик. При всем предстающем неопытному взору внешнем разврате эпохе, люди поклоняются красоте здоровья женщины, ведь она продолжательница человеческого рода и без этой красоты он может исчезнуть. Иными словами, эпоха Возрождения – это не просто поклонение женской красоте, это временной промежуток, когда между словами «красота» и «здоровье» можно поставить знак равенства.
Во все последующие эпохи вплоть до сегодняшнего дня понятие красоты трактовалось по-своему. С увеличением численности мирового населения и расселением людей по всем уголкам Земли, на то, как воспринимается красота стали влиять и территориальные, климатические особенности места жительства, и тот род деятельности, характерный для того или иного человека, и положение, которое он занимает в обществе.
Так если в 19  веке у придворных дам было модным доводить себя до изнеможения, не принимая пищу несколько дней перед балом. Ибо красивой в данном обществе считалась хрупкая женщина, готовая по любому поводу упасть в обморок. Отсюда и костяные корсеты, и обычай пить касторку, чтобы глаза были постоянно будто светящимися, и зонтики, защищающие от солнца, чтобы кожа оставалась светлой. Но все это было не красивым, а скорее нездоровым в это же время в крестьянской среде. Красивая крестьянка загорелая, значит та, что может работать в поле на солнце. Она имеет пышные формы, значит родит и выкормит здоровых детей. Она одета в легкие одежды, что не сковывают ее движений, она подвижна.
Становится ясно, что красота – понятие относительное. Что прекрасно для одного, является сущим ужасом для другого. Особенно, если речь идет о красоте внешней: она вариативная, человека можно изменить до неузнаваемости, лишь поменяв прическу и стиль одежды. Другое дело красота духовная: она основа, на ней держится внешняя приглядность. Даже самый красивый для того или иного человека индивидуум может вскорости оттолкнуть его своей грубостью и невежеством, неумением любить и сострадать. Когда как внешний неприглядный человек может как магнитом притягивать к себе других благодаря широте души своей.
Не тратьте много времени на внешность! То, что модно сегодня, возможно станет жутко отталкивающим уже через день. Занимайтесь духовным совершенствованием, пусть в вашем теле как сосуде пылает огонь любви и разума, а не находится лишь пустота, обрамленная в рамки.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?
Данил
Данил Гости 28 января 2023 15:48
Вы всё (мат)и

Тупые (мат)и