Мини-сочинение на тему "Труд кормит, а лень портит"

 

Во все времена люди нуждались в деньгах. Они нужны, прежде всего, для удовлетворения первоочередных потребностей – есть, спать и во что-то одеваться. И самым надежным способом получения денег является работа. Поэтому говорят, что труд кормит. А если, работа, которая приносит вам деньги, еще и нравится, то от нее можно получить и моральное удовлетворение. На такую работу хочется идти, работа не в тягость. К тому же, гораздо легче добиться успеха в том деле, которое тебе по душе.
Люди по-разному относятся к работе. Тех, кто привык трудиться и добиваться всего самостоятельно называют трудолюбивыми. Они смотрят на сложности в работе или решении каких-то проблем и думают как их решить. Как говорят: «упорство и труд все перетрут». Но есть и такая категория людей, которые не привыкли трудиться. Они, чаще всего полагаются на других, ждут, когда за них работу сделает кто-то другой или просто ленятся. Такие люди не добиваются в жизни каких-то успехов. Они к этому просто не стремятся. В отличие от трудолюбивых людей, лентяев в жизни все устраивает и они не видят нужды в том, чтобы что-то делать, как-то развиваться.
Прекрасным примером отличия лентяя от трудолюбивого человека может служить разное отношение к собственности. Предположим, что есть два соседа по даче. Один из них трудолюбив, а другой нет. У первого постоянно на участке будет происходить какая-то деятельность – огород, сад, возможно пристройка или какая-то другая деятельность. Для трудолюбивого человека всегда найдется где «приложить руку». Второму же это делать лень. Зачем штукатурить дом, сажать огород или ухаживать за садом? И так все нормально. И в результате мы получим неприглядные, обветшалые постройки и заросшую сорняком землю. А у трудолюбивого соседа будет и опрятный участок с домом, и хороший урожай.
Этот пример наглядно показывает, что труд кормит не только в физическом, но и в моральном плане. Ведь когда человек трудится и что-то создает и облагораживает, то он и свой внутренний мир делает богаче.

Мини-сочинение на тему "Труд кормит, а лень портит" (вариант 2) ​​​

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?
123
123 Гости 18 января 2022 06:14
1233