Мини-сочинение на тему по пословице "Безделье – мать всех пороков"

 

Терпенье и труд всё перетрут. Эта истина знакома нам со школьных лет. И ещё нам известно, что по-настоящему деятельный человек добивается всего, чего он хочет, или хотя бы большей части этого. Собственную лень, неуверенность, нежелание двигаться (в прямом и переносном смысле) мы привыкли оправдывать, а в её последствиях винить других.
Отсюда рождается, например, зависть. Ты завидуешь тому, кто заработал много денег, получил хорошее образование, приобрёл какие-то полезные навыки? Но его способности ничем не лучше твоих, и всего этого ты можешь добиться сам, если начнёшь работать. В том числе работать над собой. Зависть приводит к озлоблению – сначала на того, кто является объектом зависти, а затем и на весь мир. Бездельник убеждён, что окружающие постоянно ему должны, а он сам никому ничего не обязан; поэтому и злится, замечая, что на него не обращают внимания и вообще «удача проходит стороной».
Бездельнику кажется, что легче пойти на преступление и получить желаемое силой, чем достигать чего-то мирным трудом. И он идёт на него. Наверное, большая часть преступлений связана именно с нежеланием работать. Верно и противоположное: при высокой безработице сильно увеличивается разгул криминала. Для того, чтобы убить или ограбить, много ума не нужно, тогда как труд требует определённых интеллектуальных затрат, терпения и умения жить в обществе.
Полное безделье в конце концов приводит к деградации личности. Что может сделать человек, который, собственно, ничего делать не хочет? Существует притча о том, как некто был таким ленивым, что не желал протянуть руку и взять лежащий перед ним стакан воды; так он и умер от голода и жажды. Это уже безделье в «терминальной стадии», в реальном мире оно практически не отмечается. Тем не менее этот рассказ даёт понять, что обычные люди, пребывающие в покое, не так уж далеки от подобной незавидной участи.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?
Чтчо
Чтчо Гости 21 сентября 2022 18:45
Что