Полководцы Бородинского сражения

 

 Имена Российской славы – полководцы Бородинского сражения.

Крупнейшим сражением, случившимся в период Отечественной войны 1812 года, стало Бородинское сражение. В этой битве русские войска одержали победу над французским неприятелем под руководством талантливых полководцев, о них и пойдет речь.

Самым известным среди полководцев Бородинского сражения является Кутузов Михаил Илларионович. Родился этот человек в Санкт-Петербурге, в семье генерал-поручика Голенищева – Кутузова, в 1745 году. Михаил Илларионович принял участие во многих военных столкновениях, где проявил исключительную храбрость и талант военачальника. Он участвовал в походе на Польшу в должности командира роты, также воевал в русско-турецкой войне, штурмовал крепость Измаил. Знаменитый полководец Суворов был его военачальником и, можно сказать, учителем.
В 1811 году император Александр I поручил Кутузову командование Молдавской армией. Ему была поставлена цель – разгромить турок, с которой Михаил Илларионович справился в кратчайшие сроки. Турки были побеждены буквально за месяц до того, как на Россию начал свой поход Наполеон.
Современники Кутузова и его сослуживцы оставили до наших дней сведения, что Кутузов был не только талантливым военачальником, разбирающимся в военном деле, но и грамотным в области политики. Он был очень образованным человеком, горячо любившим свою Родину – Россию.
На портретах, изображающих Кутузова, можно увидеть, что он слеп на один глаз. Это случилось в результате ранений, полученных в войне с турецким противником. Два ранения, полученных в голову – одно случилось под Алуштой, а второе под крепостью Очаков. Причем ранения считались смертельными, однако Кутузов выжил, но при этом ослеп на правый глаз.
В истории есть сведения о том, что русский император Александр I испытывал неприязненное отношение к полководцу Кутузову, старался всячески помешать ему, отстраняя от службы. Однако талант этого человека заставлял императора каждый раз обращаться к нему за помощью в особенно тяжелые моменты.
Кутузов возглавил российскую армию против французов в 1812 году, ему на тот момент было уже 67 лет. Под его руководством Россия одержала победу над Наполеоном в Бородинском сражении – французы рассчитывали на блестящую победу, однако потерпели бесславное поражение.
На Бородинском сражении война с французами еще не закончилась, но Михаил Илларионович не дожил до победного конца. Он скончался в 1813 году, 16 апреля, и был похоронен в Казанском соборе Санкт-Петербурга.

История Бородинского сражения знает не только Кутузова среди великих полководцев. Настоящим триумфом эта битва стала для Петра Ивановича Багратиона. Свой бравый путь этот военачальник начал простым рядовым солдатом Астраханского пехотного полка.
В 1811 году Петр Иванович Багратион получил в свое распоряжение Подольскую армию, позже получившей название второй западной армии. В роли военачальника этой армии Багратион встретил Отечественную войну. Следует отметить - одной из заслуг этого талантливого военачальника считается то, что именно он предложил привлечь к боевым действиям простых граждан и инициировал создание партизанских отрядов. Его основная армия составляла левый фланг войск России и успешно оборонялась от неприятельских атак. К сожалению, судьба Петра Ивановича сложилась таким образом, что Бородинское сражение стало последним в жизни великого полководца. Он получил ранение в ногу, ставшее для него смертельным. Осколки орудия раздробили кость, в результате чего образовалась гангрена, и спустя несколько дней Багратион умер. Его прах покоился на Бородинском поле по инициативе одного из его сослуживцев начиная с 1839 года и вплоть до 80-х годов двадцатого века, когда вандалы разрушили его захоронение.

Особенного внимания заслуживает такой полководец, как Михаил Богданович Барклай-де-Толли. Именно он руководил российской армией до того, как ее возглавил Михаил Илларионович Кутузов. Войну этот полководец встретил в роли командующего первой Западной армией, его задачей было соединиться со второй Западной армией, возглавляемой Багратионом. Оба войска соединились в июле под Смоленском, после чего Барклай-де-Толли был назначен императором главнокомандующим всей армией. Однако он принял решение, не устроившее никого среди остальных полководцев – отступать к Москве. В итоге он был отстранен от командования армией, и его место занял Кутузов.
Во время Бородинской битвы Михаил Богданович Барклай-де-Толли командовал действиями правого крыла Российской армии. Его командование было настолько грамотным и храбрым, что его сослуживцы вновь зауважали Михаила Богдановича и вернули свое доверие к нему.
В российской истории этот талантливый полководец оставил след как человек, честно исполнявший свой долг перед Отечеством, храбрый и независимый.

Среди полководцев Бородинского сражения следует отметить и Николая Николаевича Раевского. В его задачу входила защита курганной высоты, являющейся центром расположения российской армии. Накануне сражения его солдаты возвели земляные укрепления и установили батарею, состоящую из 18 орудий. В историю защита этого кургана вошла как «батарея Раевского», за что сам полководец получил награду от императора Александра I – орден Александра Невского, «как храбрый и достойный генерал».
Полководец Михаил Семенович Воронцов командовал второй сводно-гренадерской дивизией, находясь при командовании Петра Ивановича Багратиона. Он защищал укрепления, расположенные около деревни Семеновской. В Бородинском сражении этот военачальник получил тяжелое ранение, после чего снова оказался в строю. Воронцов был представлен к награде орденом святого Георгия.

Бородинское сражение стало последним боем в жизни полководца Александра Алексеевича Тучкова, командовавшего Ревельским полком.

Был награжден орденом святой Анны Алексей Петрович Ермолов, управляющий штабом Кутузова.
Полководец Федор Карлович Корф возглавлял второй и третий кавалерийские корпуса. По итогам Бородинской битвы он был удостоен звания генерал-лейтенанта.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?