Одиссея краткое содержание

 

 Судьба главного героя в поэме "Одиссей".

Для изучения школьной программы необходимо прочтение поэмы «Одиссей», краткое содержание можно найти у нас на сайте. Сюжет этого произведения поведает о далёких временах, где действие происходит в чудесной стране. В этом царстве обитает много невероятных существ. Действие сюжета развивается на острове Итак. Цветущий и загадочный остров становится чуть ли не главным героем этого произведения, ведь именно на нём происходят большая часть событий.
В то время, когда только закончилась Троянская война, на этом самом острове Итак правил царь Одиссей. Он путешествовал уже больше целых девяти лет, а дома его ждали единственный сын и любимая жена. Ещё когда длилась троянская война, то вклад Одиссея был огромным, так как именно он сделал многое для победы в этой войне. Он заставил женихов Елены дать клятву, чтобы они помогли собрать войско, имеющее единую цель и сражающееся вместе. Но это было не единственное дело Одиссея. Он когда позвал Ахилла в поход, то постарался все сделать для того, чтобы была победа, и помог остановить наступающее войско. Одиссей помог Ахиллу победить войско греков, уговорив Ахилла вернуться на воинское поле. Но доспехи победы, принадлежавшие Ахиллу, после его смерти были торжественно вручены Одиссею, как самому лучшему воину. Троя была взята и не только силами войска, прекрасным руководством Ахилла, но и хитростью самого Одиссея. Он придумал следующую хитрость: чтобы взять Трою использовать коня, но не настоящего, а деревянного. Но Одиссею помогали не только его ум, но и богиня Афина.
Поэма начинается с того, что и Одиссею, и его жене Пенелопе приходится попасть в трудную ситуацию. Одиссей находится в плену у Калипсо. Эта нимфа влюблена в него и совсем не считается с желанием самого Одиссея вернуться домой. В это же самое время в царстве Одиссея вельможи стараются надавить на его жену, чтобы она перестала ждать уже Одиссея и выбрала себе нового мужа. А уже тот смог править царством. Пенелопа старается этому противостоять. В это время Одиссею старается помочь Афина и для того, чтобы избавить его от плена отправляется к Зевсу, где и просит за него.
А царство Одиссея находится на грани разорения. Все дело в том, что были собраны в его дворце множество женихов, и все они теперь весело и беззаботно проводили там время, распивая напитки, увлекаясь рабынями. Но Пенелопа тоже была хитрой, и она согласилась выбрать жениха лишь только после того, как сама сначала сошьет саванн отцу Одиссея. Что же она стала делать? Днем, когда все видели ее работу, она упорно такала саванн для Лаэрта, а ночью, когда все спали, она распускала свою работу.
Но к сожалению, ее обман был открыт. Служанки увидели её ночью, но тут царицу спасает сын. Если бы не условие сына, то Пенелопе пришлось выполнять свое обещание и искать мужа. Но сын ставит свое условие.
Когда- то очень давно совершенно незнакомый ему человек дал Телемаху очень хороший совет: поплыть на корабле по разным морям и землям, чтобы обойти все земли. Вот и сейчас Телемах, спасая свою мать, ставит условие о том, что ему нужно обойти все земли в поисках своего отца и лишь только тогда, когда узнает, что отец мертв, то сам уговорит мать выйти замуж. Но если же отец оказался бы жив, то его бы стоило ждать примерно еще один год, а как истечет это время, то царица выйдет замуж, выбрав одного из тех женихов, собравшихся в их царстве.
Женихам такое условие не понравилось, и встретили оно его недружелюбно, но царевич сказал свое слово и выполнил обещание, отправившись в путешествие. Он искал всех тех, кто был вместе с Одиссеем и у всех расспрашивал об отце. За все время своего путешествия пришлось ему переслушать много историй о своем отце, но однажды он встретил Менелая, поведавшего ему о местонахождении отца. С радостной новостью царевич спешит домой.
Сюжет переходит опять к Одиссею, находящемуся в плену. Афине удается убедить Зевса и тот отправляет Гермеса к влюбленной нимфе, чтобы та отпустили Одиссея. Нимфа пугается приказа Зевса и соглашается отпустить своего пленника. Тот, вырвавшись наконец-то на свободу, строит плот, чтобы добраться домой. Но уже на восемнадцатый день наступает на море буря и его плот тут же не выдерживает этого испытания. Может быть, Одиссей погиб, но Афина опять оказывается рядом и с помощью нимфы, проживающей в море, спасают его. Так он оказывается на незнакомом береге, уставший и измученный, он сразу же засыпает.
Как потом выясниться, этот остров принадлежит царю Алкиною. Весь этот остров утопает в садах, напоминающих рай. Афина, заботясь об Одиссее, решила его спасти и пришла во сне к дочери царя этого острова. Она признается еще сходить со своими служанками на берег моря, чтобы перестирать свои одежды, готовясь к замужеству. А чтобы белье не нести в руках, взять с собой и колесницу. Девушка послушалась Афину. На другой день она со служанками отправилась на берег моря, они выстирали все белье и затеяли игру в мяч. Но вдруг тот улетел прямо в морскую пучину. Все девушки закричали, и их крик разбудил Одиссея, спящего недалеко на берегу. Он смог встать на ноги и едва промолвил несколько слов, моля о помощи, тут же упал назад в тину.
Пока девушки дают ему одежду, дочь царя любуется Одиссеем, и вскоре понимает, что желает иметь такого мужа. Тот отправляется к отцу, чтобы с ним познакомиться и пообщаться. Одиссей рассказывает свою историю и тот дает обещание помочь добраться ему домой. Когда же на пиру звучит песня о героях Троянской войны, то Одиссей признается в том, кто он на самом деле.
После этого ему предстоит совершить девять подвигов, чтобы добраться домой. Когда же он появляется дома, то проходит ровно год и Пенелопа вынуждена выбирать себе нового мужа. Но Одиссей выглядит теперь иначе и никто его, кроме собаки, не узнает его. Теперь он как нищий сражается за свою жену и побеждает, но Пенелопа раньше узнает его и проверяет, он это или нет. Родственники женихов пытаются отомстить Одиссею, но у них ничего не получается. В эти распри вмешивается сам Зевс, запрещающий вражду. Сложно было Одиссею пройти испытания жены, но он смог доказать, что он есть ее муж Одиссей. И теперь он спокойно смог и дальше жить со своей женой и правит своим царством.
Интересны и девять подвигов Одиссея, которые можно пересказать и более подробно, но это уже отдельный рассказ. Хотя все они помещены в это произведение и помогут понять и силу характера героя, и его находчивость, ловкость, хитрость и умение находить выход из любой, порой, даже самой непредсказуемой и кажется не решаемой ситуации. Именно эти качества Одиссея помогли ему вернуться на родину, где его ждали и царство, и, главное, его семья: жена и сын.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?