Краткая биография Христофора Колумба

 

Христофор Колумб – великий испанский мореплаватель, родившийся в Генуэзской республике в 1451 году и умерший в испанском городе Вальядолид в 1506 году. Стал известен тем, что в 1492 году открыл новый континент – Америку.

Ранние годы и молодость


Родился он в не богатой семье, как показывают последние исследования – каталонской семье. С детства он сразу поставил себя как высокообразованный человек, с 1470 года он начал обучаться в Павийском университете. В том же году он женился на дочери известного мореплавателя принца Энрике. После этого он участвует в серии торговых морских экспедициях и получает нужный опыт, который пригодится ему в дальнейшем.
Возможно, еще в 1474 году до него дошла информация, что существует более короткий путь в Индию, который он и пожелал найти.
В 1477 году он посещает несколько европейских стран, где узнает новые данные о западных землях. Первый раз Христофор Колумб запросил снарядить экспедицию в Индию еще в 1475-80 годах, но точно даты историки назвать не могут. Он запросил помощи в купцом Генуи, а затем и в Португалии, но везде получал твердый отказ. Он просил помощи даже в монархов Англии, интересно, что король дал ему согласие, но никаких конкретных предложений не было.
После того, как Испания захватила Гранаду, она дала свое согласие, деньги и флот Колумбу, до этого она несколько раз отказывала ему.

Открытие Америки


Снарядил Колумб три корабля в августе 1492 года, на которых 12 октября 1492 года открыл первый из Багамских островов. Сам Колумб посчитал, что эти земли принадлежат Китаю, и он уже совсем недалеко от Индии. Эти земли были названы Вест-Индией, то есть Западной Индией.
В конце октября его корабли высаживают на Кубе. Там он узнал о золотом острове и отправился на его поиски. Затем он открывает еще ряд островов и решает вернуться в Испанию, где оказывается в марте 1493 года.
Вторая экспедиция уже насчитывала не три, а 17 кораблей, вышла она в сентябре 1493 года. В ноябре Колумб вновь достиг островов Америки. Открыв огромное количество новых земель, спустя три года он возвращается в Испанию, отстаивать свои права на новые земли.
Третья экспедиция была не такой большой – шесть кораблей, вышедших в океан в 1498 году. В следующем году его арестовали и отобрали право на эти земли, отправив назад в Испанию. К его открытию хотели примазаться другие, более влиятельные люди.
В 1502 году он отправляется в свою последнюю экспедицию, в ходе которой открывает берег Центральной Америки. А тем временем, из новых земель массово стали вывозить драгоценные металлы.
Во время своих путешествий, Колумб находит огромное количество ранее невиданных в Европе растений, и провозит их в Старый свет. В дальнейшем эти растения помогут Европе полностью одолеть угрозу голодной смерти. После того, как он первый раз привез немного золота, новыми землями заинтересовались многие и каждый хотел урвать этот кусок.
Интересно что, Англия, Португалия, Италия – могли стать теми странами, снабдившими Колумба и получили бы себе право на них, а так ею стала Испания. Сам же Колумб до последнего был уверен, что он все же вскоре найдет путь в Индию. Но во время своей последней экспедиции он Колумб подтвердил, что между Европой и Индией есть какой-то огромный барьер суши. Но тогда он еще не знал, что открыл огромный континент, который все сейчас знают, как Америка, или Новый свет, как его стали называть совсем скоро после открытия.
В 1506 году Христофор Колумб умирает в нищете. Его открытия присвоили другие, а смерти почти никто и не заметил. Новые земли были названы в честь другого мореплавателя – Америго Веспуччи.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?