Мини-сочинение на тему "История моей семьи в истории страны"

 

 История моей семьи в истории страны
В школе мы изучали важные исторические события нашей страны и никогда не задумывались над тем, как эти события влияли на историю отдельно взятой семьи. Спустя годы, когда приходит зрелость и осознание всего происходящего, невольно задумываешься, а как жила моя семья в далеком прошлом? Что волновало, что заботило в то время моих предков?

Послевоенные годы.
Передо мной старая пожелтевшая от времени фотография. На фоне сельского дома женщина средних лет в окружении детей. Два юноши, две девочки-подростка и одна малая. На обороте стоит дата июль 1948 года.
Эта женщина – моя бабушка Пелагея, в то время ей едва перевалило за сорок лет. Старшему сыну только исполнилось 18 лет, второму – 15. Самой маленькой дочери было 8 лет. Среди них – моя мама Александра, на тот момент ей было 11 лет. По рассказу моей мамы, к ним в деревню приехал фотограф из города. Это было очень редкое событие в то время и, невзирая на безденежье, решили запечатлеть на фото свою семью.
Отца семьи – Николая, моего деда на фото нет. Он погиб в боевых сражениях с фашистами на первом году войны. Пелагее пришлось одной растить пятерых ребятишек. И так жили все. В деревне не было семьи, которая не потеряла бы мужа, брата, сына. Государство также было разорено войной. Нужно было поднимать не только детей, но и восстанавливать экономику страны.
Пелагея работала в колхозе, планы на производство сельскохозяйственной продукции были высокие. Работали от 14 до 16 часов, а иногда и больше, особенно, в дни сенокоса и уборочной. Мужчин было мало, всю основную тяжесть приняли на себя женщины. Нужно было много продовольствия, чтобы накормить страну. Работали без оплаты, за трудовые палочки.
Дети с 13 лет уже работали в колхозе, учиться было некогда. Чтобы поехать учиться, требовалось разрешение от сельского совета, а его давали не всем.
Кроме работы в колхозе, Пелагея вела еще домашнее хозяйство. Держала корову, поросенка, кур, уток, а также обрабатывала большую усадьбу.
Старшие дети активно помогали Пелагее по дому. А моя мама Александра сидела в няньках у сельчан. Детских садов тогда не было, а все взрослое население работало в полях.
Конечно, было такое, что и недоедали, так как старались сдать больше продукции со своего хозяйства в колхоз.
Об обновках дети и не мечтали, поднашивали одежду после старших. В ход шло все. Перешивали даже солдатские шинели на пальтишки и курточки.
Зимними вечерами пряли овечью шерсть, вязали вещи, валяли валенки, чтобы потом обменять на городском рынке на самое необходимое: соль, сахар, спички и нитки для шитья.
Трудное было время, но огромное чувство долга за судьбу своей страны, судьбу детей, патриотизм и безграничная материнская любовь помогли моей бабушке и всем женщинам таким, как она вырастить и воспитать своих детей, ставшими впоследствии трудолюбивыми, ответственными и добрыми людьми.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?