Мини-сочинение на тему "Как я люблю библиотеку?"

 

 Как я люблю библиотеку?

Библиотека для меня – это то место, куда я попала еще в детстве и в прямом смысле влюбилась в него.
Так было и со мной, когда меня впервые привела туда бабушка. Теперь уже смутно помню, с чем это было связано, какое было время года, что первое мы взяли почитать, но ощущение было незабываемым. Меня поразила высота потолков, книги были повсюду, на стеллажах, выставочных треногах. В помещении стоял невероятный запах, не передаваемый никакими словами – такой кисло-сладкий. Его мы все знаем и называем запахом книжных страниц.
Затем был читальный зал. Первая книга, которую я прочитала, сидя в читальном зале детской библиотеки, - это энциклопедия Брэма «Жизнь животных», из которой мне было задано выписать информацию про каких-то рыб.
Признаться, «Жизнь животных» меня тогда мало заботила. Я исподтишка, чтобы не видела библиотекарь, рассматривала книжные стеллажи читального зала. Вот это поистине грандиозные сооружения! Они высились до самого потолка, а сбоку у входа в зал стояла длинная деревянная лестница для того, чтобы залезать на самый верх.
С той поры я полюбила ходить сюда, брать разные книги и взахлеб читать их.
Еще меня убаюкивал тот покой, царивший в здании с высокими потолками. Читатели переговаривались шепотом, а библиотекари ходили чуть ли не на цыпочках.
Так совпало, что страсть к чтению совпала с любовью к зданию библиотеки и запаху старых книг, захватывавших, но порой и разочаровывавших мое восприимчивое воображение. Были также периоды и читательского «сплина», то есть нечтения.
Детских впечатлений масса. Но и сейчас при посещении библиотеки я снова чувствую тот же книжный запах и сразу же впадаю в воспоминания о моем счастливом детстве.
Так, моя первая влюбленность в библиотеку переросла в крепкую любовь, заключающуюся не только в любви к бессмертных текстам, но и к самому храму прекрасных иллюзий и сладостных детских воспоминаний.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?