Мини-сочинение на тему "Смысл названия романа Война и Мир"

 

 Смысл названия романа «Война и мир»

Споры о том, каков истинный смысл заглавия толстовской эпопеи, ведутся по сей день. Сегодня в нашем языке слово «мир» имеет различные значения – «отсутствие войны» и «окружающее пространство, вселенная, общество, народ». До революции это были два слова с разным написанием: в первом случае «миръ», во втором – «мiръ».
Лев Толстой, с одной стороны, описывал войну и окружающее её общество, народ, живущий войной и во время войны. Однако во всех своих прижизненных изданиях и в рукописях он называл своё творение «Война и миръ», а по-французски записывал название так: «La guerre et la paix», где последнее слово «paix» переводится как «мир», то есть отсутствие войны.
Интересно, что в 1916 году Владимир Маяковский написал «одноимённую» поэму «Война и мир», в которой последнее слово выглядело именно как «мiръ». Маяковский воспользовался игрой слов, которая в современной орфографии перестала быть заметной. В его поэме ужасы и несправедливость войны показаны в огромной, поистине планетарном масштабе, а пафос произведения противоположен героическому настрою романа Толстого.
Несмотря на то, что с самого начала смысл названия произведения был ясен, ещё при жизни Толстого появились разногласия. По-видимому, их причиной стала опечатка, однако в каком именно издании она произошла, пока в точности не ясно. Опечатка стала поводом для неверного (согласно авторскому замыслу) толкования заглавия романа. Встречаются статьи и труды, создатели которых настаивают именно на варианте «война и народ». Даже в программе «Что? Где? Когда?» правильным ответом выступал ошибочный вариант.
Поводом для двусмысленности был и договор о первой публикации романа. Рукой Толстого там был написан правильный вариант названия, а в другом месте его супруга Софья Андреевна карандашом отметила «Война и мiръ».
Как бы то ни было, название романа-эпопеи «Война и мир» означает, что в нём показаны как бы два отдельных «пространства»: жизнь во время войны и в условиях мира.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?