Мини-сочинение на тему "У каждого времени свои герои"

 

 У каждого времени свои герои.

Кого называют героем? Часто говорят, что это человек, совершивший какой-то подвиг. Но тогда встаёт вопрос, что же такое подвиг? В разное время и в разных культурах это понятие обозначало различные действия, у которых, однако, было и нечто общее: любой подвиг приносил обществу то, в чём оно больше всего нуждалось и что труднее всего было достать.
Мифологические герои античного мира сражались с природными стихиями, ужасными существами, преодолевали законы природы, которых обычные люди того времени боялись или с которыми им приходилось считаться. Во многих мифах природные явления приобретали облик антропоморфных существ – богов, с которыми герои вели ожесточённые сражения. Прометей похитил у олимпийцев огонь и доставил его людям, чтобы они могли себя обогреть, приготовить пищу и отбиться от диких животных; это благодеяние стоило отважному божеству-герою жизни – его распяли на скале, а его печень каждый день клевал орёл. Были в греческих мифах и другие герои – полководцы, воевавшие с другими племенами, смелые мореходы и путешественники; эти образы более правдоподобны, и в реальной жизни им соответствовало немало настоящих героев.
Жители современного мира знают об окружающем мире в тысячи раз больше, чем древние греки, и не ведут постоянных войн друг с другом. Но и в нашем обществе проблем достаточно, а раз так, то и герои тоже найдутся. Современные герои – это, например, граждане, знающие свои права и умеющие их отстаивать там, где они грубо нарушаются. Учёного, совершившего крупное открытие, тоже можно назвать героем. Талантливые врачи, спасшие не один десяток жизней, - это тоже, безусловно, настоящие герои. А вот воры, мошенники и убийцы – это совсем не герои, хотя определённая часть граждан считает их таковыми и превозносит их «подвиги». Между тем в древности и в средние века «благородные» воры, плуты и хитрецы нередко воспевались как герои, защищающие бедных и обездоленных.

Мини-сочинение на тему "У каждого времени свои герои" (вариант 2)​​​

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?