Мини-сочинение на тему "Что такое скромность?"

 

 Что такое скромность?

Скромность, как человеческое качество всегда вызывала споры о том, является ли она достоинством или пороком. Для того чтобы разобраться в этой дилемме, нужно выяснить, что представляет из себя настоящая скромность. Какие отличительные особенности проявляются у индивида, обладающего этим качеством?
Как и всякого широко распространенного понятия множество самых разных определений и критериев. К разным жизненным моментам применяются особые толкования этой черты характера. В случае сравнительного разбора понятия уместно определять «скромность» - как способность индивида реально сопоставлять личную самооценку с мнением о себе окружающего социума. Ведь все в этом мире познается в сравнении.
Скромность является антиподом гордыни, а как известно, она числится в ряду семи смертных грехов. Поэтому, пороком скромность назвать практически невозможно. Никому и в голову не придет высказать нарекания тому, кто сдержан в своих требованиях, не рвется к богатой и роскошной жизни, степенно общается с окружающими исключительно в рамках приличия. Такие качества, конечно же, добродетельные.
Скромный человек не хвастает и не стремится выставить напоказ свои заслуги и достоинства и это свойство у многих людей вызывает позитивные реакции. Однако, в социальных отношения, а особенно в нынешнее время такое проявление скромности может помешать успешному бизнесу или продвижению по карьерной лестнице. Вообще, замечено, что излишняя скромность занижает у человека самооценку.
Тот, кто устраивается на престижную работу, играет на сцене роль или доказывает свою профессиональную пригодность там, где требуется реальная самооценка не должен «скромничать». Иначе это можно принять, по меньшей мере как нелепость. В таких ситуациях скромность может скорее навредить человеку. Возможно, кто-то сочтет порочной такую скромность.
Таким образом, скромность, по большому счету нельзя назвать абсолютным достоинством или пороком. В крайних проявлениях эта черта характера может воплотиться как в хороших, так и не очень, поступках. Но все же общение со скромным человеком более приятно, чем с его противоположностью.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?