Гейши в Японии

 

История гейши в Японии: от зарождения профессии до наших дней

Чужда и таинственна для европейцев культура Азии. Их обычаи и традиции столь непривычны для простого обывателя, что кажется понять восточного человека человеку западной культуры практически не возможно, пропасть между восприятиями ими реальности непреодолима.
Одной из самых волнующих восточных традиций является искусство гейши в Японии.
Слово гейша на японском языке пишется как «гэй», что означает искусство, и «ся» − человек. То есть дословно это слово «гейша» можно перевести с японского как «человек искусства». Это слово применимо не только к женщинам, ведь изначально гейшами могли быть исключительно мужчины.
Профессия гейши берет свое начало из квартала Ёсивара в городе Эдо (сейчас Токио, Япония). В этом квартале располагались многочисленные бани и так называемые общественные дома. Это был квартал проституток-юдзё. Юдзё разительно отличались от проституток в том понимании, в котором их понимают люди Запада. Быть юдзё значило быть обреченной не покидать пределов Ёсивара. Исключениями был только визиты к врачу, вызов на суд или сопровождение клиента в период любования сакурой. При этом посещать таких женщин не считалось зазорным: любая жена предпочитала, чтобы ее муж посещал юдзё, а не изменял жене с соседками. Примечательно, что мужчина придерживался одной юдзё, которая именновалась его «второй женой». Случалось даже, что вдовец выкупал полюбившуюся ему девушку и женился на ней.
Немало времени в Ёсивара мужчины проводили выпивая и общаясь друг с другом. Для этих целей были оборудованы специальные дома, в которых работали мужчины, отвечавшие за всеобщее веселье. В обязанности этих мужчина входили и обязанности официанта, и тамады, и аккомпаниатора. Называли их хокэн (шуты) или гэйся.
Возник квартал Ёсивара в 1617 году, и с момента его основания существует профессия гейши. Но занимались ею исключительно мужчины. Первая женщина-гейша появилась только в 1751 году. А первой профессиональной гейшей в Японии стала работать в 1761 году бывшая юдзё, занявшаяся собственным бизнесом.
В скором времени женщины-гейши стали очень популярны и полностью вытеснили из профессиональной ниши мужчин. С XIX века профессия гейши считается исключительно женской.

Так кто же такая японская гейша?


Гейша − это девушка или женщина, работающая в чайном доме, и развлекающая гостей разговором, пением, танцами, игрой на музыкальных инструментах. В обязанности гейш также входит выступать хозяйкой вечера и сопровождать клиентов во время прогулок и празднеств.
Работать гейшей в Японии считается очень престижной, и в обеспеченных кругах раньше часто деловые переговоры проводились в чайном доме и обслуживались несколькими гейшами, которые не только развлекали гостей беседой, но и также могли устроить небольшое представление.
Обучались гейши с 10 лет в специальных школах-окиях. Как правило девочку продавали в дома гейш сами родители, когда были неспособны прокормить семью. Обязательным условием была красота и здоровье претендентки.
В общине как правило воспитывалось всего несколько девочек. Их кормили, одевали и оплачивали их обучали, но также на плечах девочек оказывалась и вся работа по дому (в первую очередь самая тяжелая). Бедняги трудились и день, и ночь, стремясь научиться красиво петь и говорить, освоить сложные фигуры танца гейш, овладеть как минимум несколькими музыкальными инструментами. Девушки также должны были освоить все тонкости восточного церемониала, научиться правильно проводить чайную церемонию. Гейша также должна была отличаться красотой и хорошим вкусом, быть в курсе не только последних модных тенденций, но и политической и социальной обстановки. Часто обучение профессии становилось настоящей пыткой для учениц.
Когда «матушка», содержащая дом гейш, понимала, что девушка освоила все необходимое, она делала девушку майко, то есть ученицей гейши. Майко должны были посещать чайные дома, сопровождая своих «старших сестер», которые уже были гейшами, наблюдать, как те общаются с мужчинами, и практиковаться.
Становление майко гейшей сопровождалось потерей девственности. Обряд мидзу-агэ был единственным случаем, когда оказание интимных услуг клиенту было обязанностью гейши. Девственность ученицы ценилась крайне высоко и могла быть даже выставлена на аукцион. Клиента подбирали крайне тщательно: «матушка» следила, чтобы это был постоянный клиент их окия, и чтобы он имел хорошую репутацию, хорошо относился к женщинам.
После «смены воротничков» (девушка сменяет красный вышитый воротник ребенка на белый воротник взрослой женщины) майко становилась гейшей. Об этом свидетельствовали ее новая прическа и новое кимоно. Теперь девушка уже сама посещала чайные дома и ходила по вызовам.
Однако и здесь трудности не заканчивались. Внешность гейши требовала больших финансовых затрат, а большая часть денег уходила на то, чтобы покрыть расходы дома гейш на обучение девушки. А ведь в гардеробе гейши должно быть не менее 22 кимоно, и они не могли быть дешевыми, чтобы не падала репутация девушки. Поэтому, не смотря на то, что гейшам не платили за секс, они стремились обзавестись данном, который бы оплачивал все их расходы. Содержать гейшу было делом затратным − на женщину в год могло уходить до 300 тысяч долларов США, но такой мужчина всегда имел особую репутацию в обществе, считалось, что он обладает хорошим вкусом и является большим ценителем красоты.
В отличие от юдзё, гейши были обязаны хранить верность своему данну, измена рушила карьеру девушки. Сменить данна было возможно лишь в том случае, если он терял возможность обеспечивать потребности гейши. Нередко у гейши и ее данна рождались дети, заботу о которых обязан был полностью брать на себя мужчина. Дочеря гейш обязаны были пойти по стопам матери.
Гейши были крайне суеверны: они никогда не принимали никакого решения не сверившись со своим гороскопом, а перед каждым выходом в свет за спиной девушки обязательно высекали искру, чтобы отвести дурной взгляд и привлечь удачу.
Выйти замуж гейша могла только «выйдя из бизнеса», что возможно было лишь тогда, когда она полностью выплатит свой долг окия.

Упадок профессии.


Во второй половине XIX века в Японии проводится попытки искоренения проституции. «Веселые кварталы» на подобие Ёсивара закрываются. А более целомудренные гейши гонениям не подвергаются как традиция и носительницы классической японской культуры. Однако это привело не к большей популяризации профессии, а наоборот − возраст клиентов гейш становился все старше и старше, молодежь тянулась к чему-то более современному.
Еще к большему упадку профессии гейши в Японии привело присутствие американских солдат в стране в 1945 году. Разоренная страна была не способна к восприятию возвышенного, экономика была разрушена, народ бедствовал. Люди пытались выжить как могли. Женщины отдавались солдатам за бесценок, привлекая их национальной одеждой и называя себя гейшами. Падкие до экзотики американцы вскоре стали воспринимать гейш как обычных проституток, а каждую женщину в кимоно считали гейшей.
Данный шаблон (приравнивание гейш к проституткам) очень часто встречается и в наши дни среди обывателей.

Гейша в современном мире.


В наши дни гейши вновь популярны, однако современность наложила на эту профессию свои запреты. Например, обучатся профессии можно начинать только с 16 лет, перед этим обязательно получив среднее образование. А стать майко (гейшей-ученицей) можно лишь с 18 лет.
Гейш теперь насчитывается чуть более тысячи, из которых около сотни работают в Киото. Не дешевое удовольствие провести время с гейшей, стоит больших денег. Однако их часто приглашают на официальные мероприятия, чтобы повысить статус события и подчеркнуть приверженность японцев своим традициям.

Портрет гейши.


Профессия требовала от гейши быть эталоном классической японской красоты. Вот портрет любой гейши:
1.Гейши тщательно следили за своим здоровьем и за состоянием своей кожи. Для «выхода в свет» кожа девушки должна была быть идеальна, без этого не возможен макияж гейши.
2.Макияж гейши многослоен: сначала наносится базовый слой масла камелии, чтобы выбелить лицо, затем – розовая грунтовка. Или наоборот, в зависимости от региона Японии. Важно одно – цвет кожи гейши должен быть сходным с цветом слоновой кости, полностью перекрывая настоящий цвет кожи девушки. (За исключением нескольких графичных вертикальных линий на шее.)
3.Губы гейши покрывали помадой таким образом, чтобы они напоминали по форме небольшие бутоны цветов.
4.Нижнее веко девушки подчеркивают с помощью алой подводки, а по верхнему веку рисуют черную стрелку. Брови – тонкая красная линия.
5.Прически гейши создаются два-три часа, и стоили они большие суммы. Поэтому раньше девушкам запрещалось спать иначе, чем на спине, чтобы прическа сохранялась в течение нескольких суток. Современные гейши носят парики.
6.Кожа рук и стоп должна быть мягкой, ногти ухожены. Ногти на ногах часто окрашивают в красный цвет, демонстрируя их даже холодной зимой.
7.Результатом долгих и мучительных тренировок становились походка и осанка гейши. Спина идеально прямая, плечи неподвижны. Женщина не идет, а медленно проплывает по улице.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?