Тюмень — первый российский город на Сибирской земле.

 

В начале восьмидесятых годов XVI века Ермак со своей дружиной совершил поход на сибирские земли. Впоследствии российским государством было произведено присоединение пространных земель Восточного Урала. На возвышенном берегу реки Туры был заложено крепостное сооружение и создан первый российский город на сибирской земле — Тюмень. До июля 1586 года на этом месте находилась столица Тюменского ханства Чинги-Гура. Это был форт пост в овладении Сибирью и Дальним Востоком. В начале XVII столетия сюда отправились отряды купцов, ремесленников, крестьян. В XVIII столетии город пересекали торговые дороги. Они соединяли Китай и Сибирь с центральными городами России и Европы.
В 1885 году в городе построили железную дорогу для улучшения сообщения з центральными районами России. Для маленького провинциального российского города это стало большим стимулом, чтобы происходило дальнейшее экономическое и культурное развитие. Открывались новые торговые дома. Для богатых городских купцов благотворительность и меценатство стали основным занятием. Сооружались новые дома из камня.
В результате революции 1917 года в жизни первого города в Сибири случились большие перемены.
На долгие годы было покончено с частой промышленностью и купечеством. С той поры Тюмень стала обыкновенным провинциальным российским городом. Инфраструктура и экономика развивались очень слабо.
Потихоньку замирала культурная жизнь. Улицы были в непроходимой грязи. Промышленность была слабо развита. Все это привело к тому, что первая половина XX века стала для Тюмени периодом застоя. И город стали звать столицей деревень.
В 1960 году на севере Тюменской области обнаружены многочисленные газовые и нефтяные запасы. Не сомневаясь, можно сказать, что это стало открытием столетия. Это было во второй раз рождением первого российского города. Западная Сибирь получила Тюмень как нефтяную столицу. Сюда с разных концов всей страны едут специалисты по нефтяной и газовой промышленности. На работу едет огромное число молодых энтузиастов. Это время открытия научно исследовательских институтов, управлений нефтяным комплексом. Для старожилов это время осталось в памяти как время невероятного подъема. Возрождалась надежда на большое будущее родного города. И надежда сбывалась. Город начал обустраиваться. Вырастать в высоту и в ширину. Тюмень понемногу из провинциального маленького городишка стала большим промышленным, научным и культурным центром.
В средине девяностых годов в нефтегазовой промышленности наступил кризис. Борьба за владение сибирской нефтью перерастает из региональной борьбы в общероссийскую. Тюмень практически перестала быть нефтяной столицей для Западной Сибири. В стране происходит смена общественно политического строя. Начинают зарождаться новые экономические отношения.
Конец XX столетия и начало XXI столетия стали для российского города переломным моментом в хорошем смысле. Здесь происходило что-то необыкновенное. Улицы и скверы перекапывали невиданные раньше машины и механизмы. Извечно непроезжие дороги превращались в широкие и ровные улицы и проспекты. Город стал изменяться на глазах. Впервые за многие годы власть города взялась благоустройство города. Это стало третье рождение российского города. Город преобразовываться. Его вокзал, аэропорт, улицы, скверы, дома, дороги производили незабываемое впечатление.
Прозвище, что Тюмень является столицей деревень, стало не актуальным. Благоустроенные чистые улицы, ровные широкие дороги, новые микрорайоны, прекрасные современные дома, изобилие зелени. Это современная Тюмень.
На границе веков местная администрация разработала и приняла генеральный план развития города. В результате Тюмень станет современным, красивым городом. Здесь будут органично сочетаться исторические достопримечательности и современная архитектура. За последние годы произведена полная реконструкция дорог и транспортной инфраструктуры. Были применены новейшие технологии и механизмы. Чтобы разгрузить город от транспортных потоков, произведено строительство кольцевой автодороги.
Сегодня Тюмень состоит в пятерке самых развитых городов по уровню автомобилизации населения.
Практически в каждой семье есть личный автомобиль. И с каждым годом транспортная проблема все больше обостряется. Ее решение зависит от финансирования. Но прогресс виден на лицо.
Гордостью Тюмени считается обустроенный на месте запущенного городского сада Цветной бульвар. Его еще называют Тюменский Арбат. Он ничем не уступает московскому Арбату. Но и опередил его по количеству аттракционов, как для детей, так и для взрослых, ресторанов, кафе, разные композиции скульптур. Но главной достопримечательностью считается огромный фонтан, расположенный прямо в центре Цветного бульвара. На бульваре проводится огромное количество различных мероприятий, где собирается тысячи горожан.
С 2003 года Тюмень занимает призовые места за самый благоустроенный город. На развитие направлена и стратегия развития архитектурного облика города.
Жемчужиной города считается Троицкий мужской монастырь. Открываются новые храмы, католический собор, синагога.
Нельзя в городе пройти без внимания мимо моста влюбленных. Недавно был восстановлен бывший загородный сад. Новейшая достопримечательность — обустраиваемая набережная реки.В городе постоянно ведутся реставрационные работы. Это дает надежду, что богатое историческое сибирское наследие останется и нашим потомкам.
Основные исторические памятники и музеи расположены в едином комплексе имени Словцова.
Местные власти проводят огромную работу по обустройству города. Но каким будет его будущее, зависит только от нас самих.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?