Рассказ оборона Севастополя

 

 Непридуманый рассказ об обороне Севастополя.

Ярким примером героического самопожертвования в истории русского воинства является беспримерная оборона Севастополя в злосчастной Крымской войне XIX века. Как современники, так и потомки по достоинству оценили воинские подвиги защитников Севастополя. Их высокий дух послужил живым примером для будущих подвигов и побед русского оружия, в том числе и в повторившейся эпопее обороны Севастополя уже во Второй мировой войне.

Морская крепость превращается в сухопутную


Рассказ об обороне Севастополя, как правило, начинают с 13 сентября 1854 года. В этот день войска союзных Турции европейских стран осадили Севастополь. На все, про все союзники планировали захватить морскую крепость в течение недели. Тем более что все севастопольские укрепления были обращены в сторону моря. Севастопольская бухта была защищена не только жерлами береговых орудий, но и затопленными накануне кораблями Черноморского флота России.
По южной, сухопутной стороне, Севастополь не был в достаточной мере укреплен. Наспех построенные оборонительные сооружения на первый взгляд, не представляли серьезного препятствия для англо-французских и союзных им войск турок и итальянцев. Но они, имея подавляющее превосходство над гарнизоном Севастополя в военно-техническом отношении и живой силе, союзники не осмелились пойти на штурм города. Тем самым позволили русским создать устойчивую оборону.
Сами союзники организовали осадные работы и приступили к бомбардировкам города. Первый обстрел осажденного Севастополя произошел уже 5 октября. Бомбили город с моря, и с суши, в надежде шквалом огня смести укрепления и в дальнейшем, по руинам триумфально войти в город с минимальными потерями. Но в ответ союзники получили разящий ответ русских береговых батарей.
Урон кораблям и пушечным батареям сухопутных сил англичан и французов был нанесен настолько большой, что они были вынуждены отложить генеральный штурм на неопределенное время. К тому же расчетливые союзники перестали использовать флот в обстрелах Севастополя, накладным показалось англо-французам, подставлять борта дорогих кораблей под русские снаряды.

Героизм и безрассудство


Защитники города одержали не столько военную, сколько моральную победу. Но радость от успешного отражения артиллерийского налета захватчиков на осажденный город была омрачена гибелью во время обстрела укреплений на Малаховом кургане вице-адмирала Владимира Корнилова, командовавшего обороной Севастополя. Руководить обороной города был назначен Павел Нахимов, произведенный в марте 1855 года из вице-адмиралов в полные адмиралы.
Защитники и жители города нуждались буквально во всем, но больше всего усложнял положение недостаток боеприпасов. Остро не хватало также оружия и продовольствия. На этом фоне диковиной для европейских захватчиков выглядел высокий боевой дух русских воинов. Их воля к борьбе поражала противника. Например, рассказы о подвигах матроса Кошки, изумлявшие взыскательную столичную публику истинным героизмом простого русского воина.
Командующий русскими войсками в Крыму князь Меньшиков 13 октября предпринял очередную попытку ослабления режима осады, а если повезет, то и деблокады Севастополя. На широкой долине. В промежутке между осажденным городом и Балаклавой русские войска вступили в боевое столкновение с войсками противника. Удачный маневр по тылам турецких позиций позволил отнять у последних несколько орудий с боекомплектом.
Этот случай стал для англичан одной из самых трагических страниц во всей ее военной истории. Так называемая, атака легкой кавалерийской бригады, в которой лихо красовались на военной службе, отпрыски знатнейших британских фамилий ввергла в уныние весь высший свет Англии. Бригада должна была атаковать русских через открытое для артиллерийского огня пространство. В результате лихого наскока бригада была почти полностью уничтожена, потеряв до полутора тысяч именитых бойцов.
Несмотря на то, что поставленные русским командованием цели не были достигнуты и положение осажденного города практически никак не улучшилось, союзники получили хорошую трепку. Они извлекли из этой баталии хороший урок, заметно усилив дополнительными подразделениями охрану свих тылов, тем самым немного ослабив напор на защитников Севастополя. Активные наступательные действия были приостановлены до следующего года.

Бомбами по боевому духу


В 1855 году, после зимы англичане, французы и их союзники заметно активизировались. За весенний период они провели два массированных артиллерийских налета на севастопольские укрепления и сам город. Достаточно сказать, что в бомбардировках участвовало свыше полутысячи орудий союзников. Их общий залп был весом почти в дюжину тонн. В таком аду кромешном погиб адмирал Истомин, ему оторвало голову.
Обеспечение защитников Севастополя боезапасом не улучшилось. Ответ на массированную бомбардировку был в два раза меньшим. Потери Севастопольцев исчислялись тысячами убитых и раненых при каждом артналете. Особенно печально знаменит «Пасхальный обстрел», принесший особенно ощутимые потери. К тому же союзники сумели нарастить свою группировку в Крыму до 170 тысяч личного состава, против 110 тысяч русских. Севастополь, против которого интервенты сосредоточили основные силы и средств, а обороняло всего 40 тысяч воинов.
Генерал Пелисье, принявший руководство осадой Севастополя после «пасхального обстрела» был настроен на решительные действия. Энергично взявшись за дело, он организовал несколько результативных атак в мае. Несмотря на героизм и мужество защитников Севастополя, противнику удалось захватить некоторые укрепления перед основными бастионами. На этот раз больших успехов союзникам достичь не удалось.
Четвертая бомбардировка случилась в начале июня 1855 года. После нее, сосредоточив для наступления свыше 44 тысяч человек, союзники пошли на приступ оборонительных укреплений Севастополя. Защитники, числом вдвое меньшим мужественно отразили мощнейший штурм. В конце июня адмирал Нахимов, обходя позиции на Малаховом кургане, получил смертельное пулевое ранение в голову. Потеря такого командира была тяжелым ударом для защитников города.
За лето союзники еще несколько раз интенсивно бомбардировали и предпринимали штурмовые атаки с разных направлений. Было время. когда снаряды, ядра, бомбы и ракеты в буквальном смысле засыпали Севастополь и бастионы. Не имея возможности равноценно отвечать защитники, героически отбивались, иссякая при этом от невосполнимых потерь. Боевой дух был по-прежнему силен, но противостоять тотально превосходящему противнику, становилось все труднее.

Рассказ о трагедии Малахова кургана


24 августа вражеская артиллерия нещадно сравняла с землей бастионы, редуты и люнеты на Малаховом кургане. Уцелевшие защитники укрывались в развалинах и готовились к последней схватке. Через три дня после ужасающей бомбардировки, новый шквал огня накрыл Малахов курган, являвшийся ключом всей обороны Севастополя с южной стороны. Усталые и ошеломленные беспощадной канонадой защитники кургана не смогли своевременно отреагировать на дерзкий штурмовой удар отборных французских солдат. Они за полминуты достигли исходящего угла Малахова кургана. Передовой отряд неприятеля свалился на головы севших обедать защитников бастиона с левой стороны угла холма так быстро, что ни одна пушка не успела даже выстрелить.
Захватив бастион, французы подняли свой флаг. Увидев свое знамя, штурмующие союзники, как тараканы полезли со всех сторон на укрепления. Обороняющийся гарнизон Малахова кургана выстроился под шквальным ружейным огнем противника и бросился в штыковую атаку. В бой пошел Пражский полк, матросские команды и добровольцы-охотники из других частей. Вдохновение ужасающего рукопашного боя не поддается разумному рассказу. Опьяненные схваткой бойцы перемешались кровавым смерчем, давя друг друга руками, зубами в зверином исступлении. Все что попадалось под руку шло в дело, дабы сокрушить противника.
Враг многократно превосходил силы защитников в этом немилосердном сражении. Защитники яростно и отчаянно, отдавали жизни и остатки сил, превосходивших все мыслимые человеческие возможности. Современники рассказывали: только когда все защитники были убиты или ранены, союзники овладели злополучной высотой, нависающей над городом. Это был первый успех неприятеля в этот день, но продолжить череду успехов союзники были уже не в силах. Как не смогли добиться хоть сколь-нибудь заметного успеха контратаки русских добровольцев во главе с генералами Хрулевым и Юферовым.
На других участках обороны города все приступы врага были с блеском отражены, что поумерило восторги Пелисье и его подчиненных. Они даже не были уверены в том, что захваченный немыслимой кровью курган, удастся удержать. Совсем другого мнения придерживался командующий русскими войсками в Севастополе генерал Горчаков, уже давно намеревавшийся оставить оборону южной части города и перевести остатки войск на северную сторону Севастопольской бухты.
Именно захватом Малахова кургана мотивировал свое скоропалительное по многим признакам решение на перемещение войск Горчаков. Приказано было взорвать укрепленные позиции, склады и оставшиеся корабли. Войскам поступил приказ - переправляться через бухту на северную часть Севастополя. Очевидцы того марша рассказывали о том, что эмоции зашкаливали, матросы не могли сдерживать слезы. Ни одной улыбки не мелькнуло в угрюмых колоннах уходящих воинов.
На этой печальной ноте рассказ об обороне Севастополя завершается. Следует отметить, что эта была первая оборона города. Еще более трагичной и кровопролитной была вторая, прогремевшая на весь мир Севастопольская оборонительная эпопея 1941-1942 годов. Третьей обороной севастопольцы называют противостояние Украине с 1991 по 2014 год. Но это уже другая история.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?