Сочинение на тему: Герои романа А.С.Пушкина "Евгений Онегин"

 

Свой замечательный роман в стихах «Евгений Онегин» Александр Сергеевич Пушкин писал около восьми лет. Он задумал его еще в ссылке, в Болдино. Тогда же было написано и несколько глав этого романа. Сюжет романа интересен и содержит несколько сюжетных линий, но для начала стоит разобраться с тем, кто же является героями романа «Евгений Онегин».
В произведении действует две сюжетные линии: Евгений Онегин и Татьяна Ларина, Владимир Ленский и Ольга Ларина. Рассмотрим более детально этих героев, и начнем с Владимира Ленского и Ольги Лариной. Владимир Ленский, сосед Лариных, сошелся с Евгением Онегиным сразу же, как только тот появился в деревне своего дяди, что досталась ему в наследство. Хотя они были яркой противоположностью друг другу. Об это даже постоянно говорит и Пушкин «Они сошлись вода и камень, стихи и проза, лед и камень». Наверное, поэтому так трагично и закончилась эта дружба: Владимир убит на дуэли другом, а после этого Евгений, чтобы забыться, отправляется путешествовать. Владимир – поэт, и он сразу же влюбился в Ольгу. Девушка ему нравилась своей легкостью и непредсказуемостью характера. Никогда не унывающая Ольга Ларина постоянно резвилась «как дитя», и совсем не задумывалась о каких – либо проблемах. Именно поэтому она так легко переключает свое внимание на Евгения Онегина, когда тот от скуки начинает ей говорить комплименты. Но еще быстрее она забывает своего убитого на дуэли жениха – Владимира Ленского. Она очень быстро после его смерти выходит замуж и даже забывает о том, где находится его могилка.
Сюжетная линия героев Евгений Онегина и Татьяна Ларина намного сложнее и противоречивее, чем Владимира Ленского и Ольги Лариной. Молодой человек, привыкший к женскому обществу, избалованный им, Евгений разочаровался в своей жизни и пытался найти другую жизнь, где не было бы этого светского общества и балов. С этой целью он и приезжает в деревню, в «глушь». Скучая, он становится другом для Владимира Ленского и знакомится с семейством Лариных. Но ему хватает одного взгляда на этих двух девушек: Ольгу и Татьяну, чтобы понять, кто интереснее и у кого внутренний мир намного глубже и разнообразнее. Поэтому он и говорит Ленскому уже после первого знакомства: «А я бы выбрал бы другую…».
Татьяна была совсем не такая, как ее сестра. Вместо шумных игр, которыми была так увлечена Ольга Ларина, девушка уходила в лес, чтобы побродить среди березок и поразмышлять, любуясь природой. Пушкину очень нравится героиня, именно в ее образ он вкладывает все те черты женщины, которые бы ему самому хотелось видеть в своих избранницах. Татьяна – глубокая натура, с прекрасным внутренним миром, который отражается в ее глазах, да и во всем внешнем виде. Татьяна мила, но у нее видна не столько внешняя красота, а ее внутренняя красота притягивает к себе. Воспитанная на французских романах и рассказах няни, она мечтает о любви. Поэтому, увидев Евгения Онегина, она сразу же решила, что он предназначен ей судьбой. Понимая это, влюбленная девушка идет на решительный шаг, написав ему письмо. Это любовное послание трудно забыть. Она понимает все опасность своего поступка, но полагается на благородство своего избранника и тут она не ошибается.
Поступив благородно, Евгений Онегин пытается объяснить Татьяне, что он уже давно перестал верить в любовь, а в девушке ему понравилась искренность, ведь в светских дамах он давно уже этого не видел. Поэтому он и пытается объяснить девушке, почему не может ей ответить взаимностью, а не высмеять ее.
Татьяна, обманутая надеждами, принимает отказ Евгения, но он больно ранит ее. Но она продолжает внимательно следить за ним и изучать его. Девушка не понимает некоторые поступки Евгения: ухаживание за Ольгой, дуэль с Владимиром Ленским, его скука, одолевшая его и в деревни. Как сам потом Онегин объяснить в письме Татьяне в конце романа, то он отправляется путешествовать не только из – за скуки или испугавшись любви девушки, но и еще одной причиной разлуки стала гибель Ленского. Но оправдание ли это, чтобы убежать от любви?
Изучив книги, прочитанные Евгением, его заметки на полях, Татьяна понимает, что ее избранник совсем не такой, каким был в ее мечтах. Ее идеальный образ разрушается, и она соглашается на то, чтобы выйти замуж. Ей подыскали мужа богатого, но старого. Когда же возвращается Евгений, то отправляется не в деревню, а на бал, где видит хозяйку дома, светскую и прекрасную женщину. Не сразу он узнает в ней Татьяну, некогда влюбленную в него. Пораженный ее изменениями, влюбленный, он понимает, что счастье было рядом. Он решает признаться в любви, но Татьяна избегает встреч с ним. И его письмо, написанное ей, - это любовное признание, крик его души. Ведь как оказывается, Татьяна - это женщина его мечты, его идеал. Но даже объяснение не приносит ему удовлетворения. Татьяна – жена другого человека и свои обещания перед Богом и мужем она нарушать не собирается.
Но кроме этих основных героев, в романе есть и второстепенные персонажи. Это и родители сестер Лариных. Они степенные и состоятельные люди, старающиеся не только приумножить свое богатство, но и выгодно выдать замуж своих дочерей и устроить им безбедное существование. Но самый колоритный образ среди второстепенных героев – это няня Татьяны. История ее жизни заставляет задуматься о непростой женской доле на Руси. Крестьянка рано вышла замуж: как только ей исполнилось 13 лет, ее тут же выдали замуж. Муж ее был намного старше, но перечить своим господам она не могла, да и помнила наставления родителей о том, что стерпится – слюбится. Всю жизнь она прожила со своим мужем, рожая детей, которые тут же умирали от голода да нищеты.
Роман Александра Сергеевичи Пушкина «Евгений Онегин « высоко оценили критики. Так В.Г. Белинский в своей критической статье «Все о Пушкине» посвятил этому роману две главы (8 и 9). В них он не только анализирует сюжет романа, но очень подробно останавливается на характеристике главных героев, называя Евгения Онегина «эгоистом поневоле», а Татьяну Ларину - «нравственным идеалом» Пушкина.

Сочинение на тему: Герои романа А.С.Пушкина "Евгений Онегин" (вариант 2)​​​

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?