Мини-сочинение на тему "Приход весны"

 

Сейчас все уже заметили, что климат у нас меняется… Привычной россиянину зимы – с пушистым белым снегом, с морозом и солнцем – русской сказочной зимушки осталось мало. Даже на новый год снега не дождёшься. Всё межсезонье: снег с дождём, грязь, гололёд. И весну ждёшь-ждёшь, а она всё не приходит.
Сейчас конец марта, но опять все надежды на весну завалило за ночь снегом, который, правда, уже к обеду растаял. Хлюпает под ногами, грозя к вечеру замерзнуть в неверный лёд. С серого неба что-то капает-падает: ни дождь, ни снег, типа мягкий град – крупа какая-то, которую гоняет холодный ветер. Только убрали все зимнюю одежду, которая уже так надоела!.. И вот опять зима дразнит!
А так хочется весеннего солнца – яркого, радостного. Высокого голубого неба. Если и облачков, то белых и лёгких. Свежего, прямо-таки вкусного воздуха, теплого ветра. Ручьев звонких хочется. Птичьего пения. На деревьях – почек, на земле – подснежников. Все гуляют, все в яркой легкой одежде, женщины на каблуках. Дома так и хочется генеральную уборку сделать, чтобы даже мебели легче стало. И силы откуда-то берутся! Петь хочется… И ты уже уверен – дальше всё теплей и веселей будет. К лету дело…
Но хотя бы день стал длинней. Теперь как-то веселей, даже если солнца не видно, всё равно светлей. Животные и птицы чувствуют, что весна скоро. Что поделать, если она с нами вот так играет? Покажется и снова спрячется.
Наверное, важно не зацикливаться на этом «весеннем настроении», прислушиваясь слишком внимательно к себе. А сегодня солнце достаточно ярко? А ветер точно тёплый? Когда на новогодние ждёшь этого праздничного настроения, оно никак не приходит. Даже если всё «по правилам». Но стоит отвлечься, просто проживать момент и… И ты вспоминаешь, мол, да, это и было то самое настроение.
Всё-таки весна – это торжество нового, возрождение. И оно обязательно будет. Скоро-скоро, вот-вот.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?