Мини-сочинение на тему "Цветущий луг"

 

Первая ассоциация у меня с цветущим лугом – это детское воспоминание. Начало лета. Прогулка в деревне. Точней, мы только едем на дачу но вот выходим из машины, и перед нами открывается разноцветный простор. Над ним светлое небо с редкими облаками, воздух рассекают какие-то веселые птицы. «Луг цветёт!» - говорит мама и подталкивает меня к этой красоте. И я уже ощущаю удивительный аромат – цветочную, чуть терпкую смесь. И столько зелени! Столько цветов, столько цвета. Некоторые я знаю… Ярко-синие васильки. Темно-розовый клевер. Очень сладкий на вкус. Мелкие ромашки, полевые гвоздики… Но здесь ещё столько цветов, которые я вижу в первый раз. Хоть гербарий собирай! Но жалко рвать цветы – нарушать что-то на этом лугу. Я просто прикасаюсь к растениям – они, несмотря на припекающее солнце, кажутся прохладными. Сделать шаг – окунуться в луг, как в море… «Ты сама, как цветочек, дочка!» - смеётся отец, щурясь от солнца.
Такое вот яркое, живое воспоминание. До сих пор обожаю летний луг. Мне нравятся картины, где его изображают, благо их немало. Нравятся его фотографии. Я научилась разбираться во всех этих цветочках и травках. Знаю, когда какое растение нужно сорвать, чтобы оно принесло больше пользы для здоровья человека. Когда зимой делаешь из засушенных трав, вспоминается сам луг как проявление силы лета, красоты и здоровья. Я сохраняю этот образ.
Мне кажется, что он очень трогательный. Так и хочется лечь в этом море цветов и трав. Верится, что стебли сильные – распрямятся после. Лежать и смотреть в небо – за бегущими облаками. Даже закрывать глаза – дремать, впитывая силу луга. Странно, что многие люди не замечают этой красоты, луг им кажется скучным. Нужны обязательно деревья, горы-озёра. А мне нравится простой луг с его спокойной красотой и разнообразием.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?