Мини-сочинение на тему "Птицы зимой"

 

Птицы зимой.

Зима в наших краях – холодное и суровое время года. Отрицательные температуры, обилие снега, сильные колючие ветра делают её настоящим испытанием для всего живого. Люди укрываются в тёплых домах и носят плотную одежду, животные обрастают густой шерстью или впадают в спячку. А что же делают птицы?
Многие птицы с наступлением первых холодов собираются в большие стаи и направляются в тёплые края. Их ещё называют перелётными. Преодолеть огромные расстояния в состоянии лишь наиболее сильные и выносливые из пернатых, остальным же приходится зимовать в родных краях.
Основной трудностью, как многие уверены, для птиц зимой является добыча пропитания. Это действительно сложное и голодное для многих пташек время, но в хвойных лесах полно шишек, из которых можно добывать семена. Плоды рябины долгое время не опадают, чем пользуются снегири, под снегом всегда можно отыскать замёрзшие ягоды, а в городах, благодаря людям, птицы могут сытно жить круглый год. Пернатые хищники же, такие как совы, продолжают охотиться и зимой, практически не меняя рациона.
По-настоящему трудно птицам добывать зимой воду. Как и всем живым существам, пташкам необходимо пить, но в сильные морозы не так-то просто найти источник с живительной влагой. К сожалению, птицы не умеют растапливать снег, поэтому некоторые из них погибают зимой именно из-за недостатка воды и непрерывной жажды.
Люди зачастую неравнодушны к проблемам пернатых соседей и делают для них кормушки, регулярно наполняя их крошками хлеба или зерном. Приятно наблюдать, как пёстрые синички резвятся на белом снегу вокруг кормушки, заливая округу своим жизнерадостным писком.
Но любая зима всегда подходит к концу, перелётные птицы возвращаются из тёплых стран, перезимовавшие птенцы встают на крыло, леса и города оживают и наполняются многоголосым пением.

Мини-сочинение на тему "Птицы зимой" (вариант 2)​​​

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?