Мини-сочинение на тему "За что я люблю зиму"

 

За что обычно любят зиму? За снег, который падает красивыми ажурными снежинками, лежит сугробами, сверкая, на солнце или даже просто при свете уличного освещения. Скрывает всю земную грязь и неустроенность. От снега воздух холодный, но мягкий. Чуть подтаяло, можно лепить снежных баб, играть в снежки. По снегу хорошо прогуляться в лесу, разгадывая следы зверей. Можно подкормить белку или снегирей. Кутаться в теплую шубу приятно, стряхивать снег с пушистой шапки, стучать мягкими валенками. Вязаный мамой свитер, смешные варежки. Румянец от мороза. Катания на лыжах или сноубордах… Раньше ещё на санях, а теперь на снегоходах. Хоккей и катание на коньках прямо во дворе. Катание с ледяных горок. Сейчас всё чаще в городских парках проводят конкурс ледяной скульптуры. А ещё из зимних развлечений для любителей - подлёдная рыбалка на озерах и реках. И дома после особенно хорошо – в тепле, а если ещё и у камина. Горячий чай. Узоры морозные на окнах. Ночи звездные, долгие… А тут и новогодние праздники с каникулами. Ощущение праздника, подарки, угощения, сказка!
Да, это всё мне тоже нравится. Но больше всего я люблю иней на деревьях. Не когда всё завалено тоннами снега, а когда каждая веточка тонко обведена белым. Всё сияет на солнце. Серебро это быстро тает, надо, буквально, ловить момент. Тогда по-зимнему расцветает каждая травинка. Нравится и высокое яркое небо февраля. Солнце уже почти-почти по-весеннему греет. Нравится встречать зиму и провожать её.
Все любят тёплые края, но меня не радует перспектива остаться совсем без зимы – годами не видеть снега. Вечное скучное лето. Также и вечная зима. Нет, мне нравится смена сезонов. А зиму я люблю.
Зима ведь ассоциируется с Россией. Заснеженные леса и поля, реки и озёра во люду… Да, хочется верить, что и зима любит нас.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?