Мини-сочинение на тему "В чем состоит искусство общения?"

 

В чем состоит искусство общения.

Общение само по себе – это процесс, простой и сложный одновременно. Обмениваясь и передавая информацию от одного человека к другому, мы способны выражать себя, осознавать и творить. Воспринимая этот мир через призму личного опыта, все поступающие к нам данные оценочно интерпретируются. Они должны органично вписаться в картину нашей реальности. Если здесь возникает конфликт, то человек закрывается от информации, не воспринимая и блокируя ее.

Способы общения – разнообразны, в его процессе задействуются как слова, интонация, так и мимика, жесты, положение тела и взгляд. Наиболее эффективный настрой – когда человек открыто говорит о главном. Перед тем как начнется вербальное взаимодействие, нужно всем своим видом и телом дать знать собеседнику, что вы настроены слушать его или говорить сами.

Зрительный контакт, умеренная жестикуляция, уважение к слушателю и быстрое реагирование на изменения в его поведении способствуют успешному контакту. Высказываясь, не забываем о том, что каждый человек вкладывает в одни и те же слова разные смыслы. И абсолютно понятные вещи для нас могут оказаться неясными другому. Пытаясь взглянуть на жизнь глазами собеседника, начинаешь видеть привычный мир немного иначе.

Интересный опыт можно получить, не перебивая и давая выговориться человеку. Даже если вы точно знаете, что он скажет, и слышали это много раз, умение слушать – редкое качество, ценимое всеми. Проговаривание помогает разобраться в проблеме, понять ее суть и решение. Понимающий и доброжелательный слушатель окажет говорящему огромную услугу самим фактом своего присутствия.

Такой взаимообмен способен обогатить обе стороны коммуникативного процесса. Говорить и слушать, передавать информацию и принимать ее – это две неделимые части искусства общения, научиться которому способен каждый!

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?