Мини-сочинение на тему "Что значит работать над языком"

 

Означает это, по-моему, интерес и уважение к языку, на котором говоришь. Это усилия, чтобы улучшить своё «качество» владения родной речью. Работать над языком следует каждому – не только дикторам. Впрочем, сейчас такое ощущение, что даже дикторы этим важным процессом пренебрегают. И мы приходим к парадоксальной ситуации, что русский язык – такой сложный и богатый – лучше знают иностранцы.
Эта работа – стремление уберечь язык, например, от лишних иностранных слов… Они важны, их достаточно много в русском и в любом другом языке, часто люди даже уже не воспринимают их как иностранные, но с ними нельзя и переусердствовать.
Комичен и тот, кто неуместно использует русские слова, но устаревшие, редкие, диалектные… Смешон тот, кто хочет показать свою образованность, сыплет «умными» словами, но путает их значения, произносит неправильно.
Также следует беречь язык от «мата». Да, он тоже нужен, чтобы было, что сказать, если на ногу упадёт кирпич. Но вот просто разговаривать на матерном языке – вредно, он теряет смысл тогда. Беречь от слов «паразитов» - ничего не обозначающих, кроме нашей неуверенности и невнимания. «Типа», «значит», «эмм»… Беречь от «штампов». И получается, что, если «красной нитью», то «проходит по повествованию» - скучно.
Минутка то тут, то там, чтобы заглянуть в словарь, чтобы запомнить какое-то слово, сделать упражнение на то, в чём возникают проблемы, написать диктант. Нынешний проект глобального диктанта, кстати, в этом тоже очень полезен.
Читать классиков! Знать стили языка, ведь хорошее в деловом не очень подходит к журналистскому. Исправлять дефекты своей дикции, делать речевую гимнастику – учить скороговорки.
Думаю, каждому стоит оценить свою речь с точки зрения точности и чёткости. И начать работать над языком.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?