Мини-сочинение на тему "О чем мне рассказало слово радуга"

 

Иду я как-то в парке ранней весной. Ещё прохладно, почки на деревьях только наливаются. Не хватает цвета, света! И вот вижу на земле радугу. Белую.
Просто какой-то ребенок рисовал мелком белым (школьным?) прямо на асфальте. Даже старые-добрые классики расчертил… Значит, девочка! И картину она нарисовала тут же. Домик, деревце – всё, благодаря мелку, белое, будто снежное. Если б я была сильна в психологии!.. Говорят, психологи горазды анализировать характер человека по рисункам. Тот же дом – какие там окна-двери имеет огромное психологическое значение… Но я думаю, что это всё не так уж важно! А то из одной каракули теорий понастроят…
Так вот, над рисунком белое солнце, белая дуга... Широкая! Девочка сообразительная – она одну полоску сделала «густо-белой», другую – чуть легче нажим, третью – штрихом, последнюю – только контуром обозначила. Прямо «белый период». И подписано – «радуга», чтоб уж совсем понятно стало.
Поняв, что уже минут пять стою над рисунком, я присела на скамейку. Сижу – думаю. Радуга! Слово-то какое… Звонкое, будто на вкус приятное. И «дуга», что вполне логично. И «радость» тут же. Радостная дуга! Улыбка в небе… Когда видишь её – всегда радостно ведь. Помню вдруг на работе в окно заметила радугу такую яркую, к тому же двойную! И все серьезные были, а вмиг стали, как дети. Все к окнам побежали, стали её фотографировать, обсуждать, откуда она идёт – от церкви или, как там в сказках, из горшочка с золотыми монетами. Ещё и клад собирались искать! И реклама этих разноцветны конфеток, которые всё хотят себе присвоить радугу. А еще я видела радугу вокруг луны – серьезно! Радужное свечение… А летним днём в брызгах от шланга для полива – тоже маленькие радужки водятся.
А ведь просто физика. Линзы – разделение света. И всё-таки чудо.
Сижу и мысленно раскрашиваю эту белую дугу по присказке: Каждый охотник… А ещё слышала такой вариант: «Как однажды Жак-звонарь головою сбил фонарь»… Ну, тут можно много придумать! Вспомнила, что по-украински говорится «райдуга»! Вдруг речь о Рае – о дороге в рай! Столько в мифологии о радуге: мост, пояс, змей… Славяне считали, что она пьет воду с земли. И если человеку удастся пройти под радугой, то он сменит пол… Или угораздит его пройти. А вот почему это символ гомосексуального движения!
Так сидела я и вспоминала всё, что знаю о радуге. После встала и ушла. В магазин… Неужели, сделаю так? Купила цветные мелки. И раскрасила радугу на асфальте. Немногие посетители парка смотрели с удивлением – такая большая девочка! Но дети радовались. Даже попросили со мной рисовать. Отдала им мелки…
И домой пошла. Жаль, что сейчас ни дождя, ни хоть какой-нибудь влажности в воздухе. Хотелось бы радугу настоящую увидеть.
Домой зашла на закате. Всё как обычно. Захожу в комнату. И вижу – от люстры старой хрустальной и лучей заходящего солнца на светлых обоях маленькая, но такая яркая радуга. В подарок мне.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?