Мини-сочинение на тему "Моя любимая книга"

 

 Моя любимая книга — “Воскресение” Льва Николаевича Толстого.

Созданием таких объёмных и сложных по структуре произведений, как “Анна Каренина” и, особенно — “Война и мир”, Лев Николаевич Толстой проявил себя одним из величайших мастеров художественного слова мирового масштаба. Но роман “Воскресение”, на мой взгляд, стал вершиной толстовских художественных исканий в направлении духовности. Недаром после этого романа Лев Николаевич больше не создавал и не планировал больших произведений — он сказал всё, что хотел.Широко известно, что Нехлюдов — образ человека, жившего пустым и никчемным, после осознания этой своей никчемности, начавшего путь духовного возвышения. Но кроме абстрактной фантазии о добре и зле в душе человека, Нехлюдов ценен тем, что он глубоко автобиографичен. Сюжет основывался на известном в то время случае в судебной практике. При этом каждая мысль, искания, страдания и стыд Нехлюдова — это чувства и ощущения самого Льва Николаевича в молодости, описанные тем же Львом Николаевичем на склоне лет. И эта автобиографичность ложится таким интимным мазком художника, что, читая роман, в каждый его момент неизбежно переживаешь, сострадаешь, сочувствуешь в радости, горе и стыде. От массы произведений того периода в российской и русской литературе, “Воскресение” не только жёстко и беспощадно описало бессмысленность “элиты” того времени, но и указало реалистичное направление к выходу из тупиковой ситуации. И в этом реализме он не боялся противостоять идеям, доминировавшим в его время — для изменения жизни к лучшему, необходимо изменять не окружающих, а себя.

Для меня роман Л. Н. Толстого “Воскресение” — не просто душещипательная история, прочитав которую переступаешь и направляешься восвояси. Это та часть души, которая, однажды появившись, уже никогда не исчезнет. Каждый раз, вспоминая о Нехлюдове, я как будто вынужден в очередной раз перепроверить — “а это вправду путь в нужную сторону, и путь ли вообще, или только топтание на месте — в пустоте и бессмысленности?”

Мировое признание романа “Воскресение” пришло при жизни автора. До его кончины роман уже был экранизирован четырежды. На сегодня количество экранизаций романа превысило два десятка фильмов. Судьба толстовских героев “Воскресения” исследовалась кинематографистами из Дании, США, России, Франции, Японии, Италии, Индии, Мексики и Германии.

Уверен, что роман “Воскресение” не только для меня, но и для миллионов других людей из разных стран, народностей и вероисповеданий стал реальным воскресением — когда мёртвое и бессмысленное наполняется вдруг осмысленностью и светом.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?