Мини – сочинение на тему "Великая Отечественная война"

 

 Великая Отечественная война.

У нас дома в гостиной висит портрет красивого молодого человека в солдатской гимнастерке. На груди у него видны ордена и медали. Это мой прапрадедушка. Он был солдатом Великой Отечественной войны.
В июне 1941 года немецкие фашисты, возглавляемые отвратительным Гитлером, напали на нашу Родину. Страна тогда называлась СССР. Гитлеровцы хотели уничтожить ее, перебить большинство людей, а остальных сделать своими бесправными рабами.
Но фашисты просчитались, и жестоко. Весь народ поднялся на борьбу с ними. Люди понимали, что речь идет не о каком-то отдельном поражении, не о потере кусочка территории, не о выполнении невыгодных обязательств. Война шла за само существование страны и народа. Именно поэтому ее сразу же стали называть Отечественной.
На занятых ими землях фашисты творили страшные зверства. Они сотнями тысяч убивали мирных жителей, сжигали деревни вместе со всем населением, угоняли людей силой на работу в Германию. Но им не удалось запугать наш народ.
Мужчины становились солдатами и шли воевать. Женщины и подростки занимали их места в цехах заводов и фабрик. Они работали для фронта иногда по 14 и более часов в сутки, отказывая себе даже в самых необходимых вещах. На территориях, занятых врагом, люди уходили в партизанские отряды, создавали для борьбы с врагом подпольные группы. Даже школьники шли в партизаны и подпольщики.
Сражаясь за свою страну, советские люди показали себя настоящими героями. Они не жалели жизни для победы над врагом. Родина отмечала их мужество боевыми наградами. Не только взрослые, но и множество детей было удостоено орденов и медалей за храбрость в борьбе с врагом. И подвиги солдат Великой Отечественной не пропали даром. Фашизм был разгромлен.
С тех пор миновало 70 лет. Очень мало осталось в живых тех, кто видел ту героическую и трагическую эпоху. Умер уже и мой прапрадедушка. Но память о героях живет, и ее необходимо сохранить на века. Люди нашей страны и всего мира должны помнить о том, что фашизм – это страшное зло, что победа над ним далась нелегко, и что нельзя допускать, чтобы война повторилось.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?