Мини-сочинение на тему "Роман "Евгений Онегин" как энциклопедия русской жизни"

 

«Евгений Онегин» как энциклопедия русской жизни.

Роман Пушкина «Евгений Онегин» очень часто называют энциклопедией русской жизни. Причина тому – показанная в произведении жизнь всех сословий, культура, обычаи русского человека, а также подробно описанные русские пейзажи.

Первым энциклопедичным персонажем, который встречается в романе, является Евгений Онегин. Он – образ всего светского общества, жившего в XIX веке. Евгений не слишком образован, он безоговорочно следует моде, развлекается, а еще Онегина одолевает вечная скука. Именно таким представил высокое общество Пушкин.

Поместное дворянство представляет семья Лариных. Каждый персонаж здесь уникален, при этом демонстрирует разные типажи. Например, няня Пушкина, Арина Родионовна, была прообразом Татьяны. Ольга – типичная дворянская красавица, о таких пишут романы, но ничего привлекательного в этом типаже нет. Супруги Ларины – обыкновенные помещики, каких в России XIX века можно было встретить практически везде.

В лирических отступлениях нередко описывается природа. Пушкин создал описания к каждому времени года, из которых легко можно представить российский климат и типичную погоду в каждом сезоне. Во всех этих описаниях показаны крестьяне или их дети, продемонстрированы русские повседневные заботы и дела.

Не забыл Пушкин и о культуре. Например, при посещении Онегиным театра в стихотворной форме ведется рассказ о том, какие спектакли ставились, отметил автор и популярных в то время классиков литературы, в частности, Княжнина и Озерова.

Роман и правда энциклопедичен. В нем можно найти ответы и на вечные любовные вопросы, узнать о жизни в XIX веке, по этому произведению легко представить обстановку и поведение общества во времена Пушкина. Читать «Евгения Онегина» и искать в произведении ответы на многие житейские вопросы можно практически бесконечно.


Мини-сочинение на тему "Роман "Евгений Онегин" как энциклопедия русской жизни" (вариант 2)


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?
PRINCESS 👸
PRINCESS 👸 Гости 3 февраля 2023 18:49
Мне нужен ответ