Мини-сочинение на тему "Онегин и Ленский в романе Пушкина"

 

 Онегин и Ленский.

В романе «Евгений Онегин» есть два главных мужских героя, это Ленский и, конечно же, Онегин. Оба они люди одного поколения, дворяне, но живут и смотрят на мир совсем по-разному. Чем похожи и в чем отличие этих героев?

Для начала стоит обратить к образу Ленского. Это представитель поместного дворянства, молодой человек постигает науки и литературу, а сам является поэтом и пишет стихи. Ленский смотрит на мир через романтическую призму, он не умеет адекватно оценить действительность и принять ее в реалистичном облике. Влюблен он в Ольгу, которую Онегин считал бездарной простушкой и даже попрекал Ленского в том, что тот не заметил красоты Татьяны. К слову, именно Ольга повлияла на жизнь Владимира.

Евгений совсем другой. Он прагматичен, строг к действительности, но в то же время молодой человек крайне проницателен. Евгений хорошо читает характеры людей, но в то же время воспринимает мир как скучное творение. Как уже заметно, Онегин является полной противоположностью Ленского, и в том числе из-за этого разгорается между друзьями конфликт.

Противостояние двух личностей решается на дуэли, спровоцировала которую Ольга. В тот момент идеал жизни Ленского разбивается, и, что вполне закономерно, герой погибает. Онегин же более решителен, потому он остается в живых. Так решается разногласие двух молодых людей, и именно таким образом Пушкин определяет, какой тип молодых людей обречен исчезнуть, а какой будет еще долго процветать.

Конечно же, оба образа собирательны. Пушкин мыслил намного шире, чем существование в книге лишь двух друзей, он воспринимает современное ему общество как разделенное на два лагеря, один из них успешно победил. Но цену Онегин за свой характер все же заплатил – Ленский был ему другом, и ему пришлось похоронить молодого человека уже будучи с ним врагом.


Cочинение на тему "Онегин и Ленский в романе Пушкина" (вариант 2)


Мини-сочинение на тему "Онегин и Ленский в романе Пушкина" (вариант-2)



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?
Александр
Александр Гости 14 декабря 2020 09:20
Большое спасибо, сочинение одно из самых лучших
р
р Гости 1 февраля 2023 17:26
о

Спасибо большое за такое содержание)