Мини-сочинение на тему "Красота и экологические проблемы родного края"

 

Я живу в республике Башкортостан. Природа этого края разнообразна и богата, но часто власти не хотят ее замечать, а тем более беречь.
Самая главная проблема нашего края – уничтожение гор-шиханов. Изначально было три годы, находившиеся недалеко друг от друга – Торатау, Юрактау и Шахтау. Каждый год с мая по октябрь туда ездили туристы, купались в озерах неподалеку, поднимались на вершины и там смотрели на прекрасный вид с высоты.
Печальная участь постигла Шахтау. Эту гору разрешили спилить предприятию «Сода». Сейчас вместо одной из трех сестер-гор можно увидеть лишь огороженный со всех сторон котлован. Туристов в этих местах больше нет, а при добычи известняка еще и пострадали реки и озера, находящиеся рядом – для купания места больше непригодны. Так продолжается уже много лет, но недавно пришла новая беда – добыча из Шахтау прекращается, кончились ресурсы.
Теперь «Сода» ищет новые места добычи известняка. Теперь они хотят так же убрать другую гору, Торатау. Она самая большая и высокая из трех, более того, на горе растет женьшень, занесенный в Красную книгу. Но руководству завода, да и местным властям ценность этого природного памятника не значима. Только местные жители борются за сохранение горы.
Что же будет дальше? Пока что никто не знает. Возможно, если «Сода» получит гору в свое распоряжение, образуется котлован, будет испорчена вода в двух десятках озер и в реке Белой, вынуждены будут переселиться как минимум пять деревень.
Когда такие ситуации случаются далеко, они воспринимаются с небольшим огорчением. Но если в родном краю случается несправедливость, наблюдать за развитием событий больно и неприятно. Шиханы всегда привлекали туристов, почти все местные жители поднимались на эти горы. Виноваты ли мы в том, что кто-то не получит прибыли? Нет. Но мы будем виноваты, если перестанем думать о природе, о своей Родине. Это касается не только моих земляков, но и любого человека.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?