Мини-сочинение на тему "Образ Наполеона в романе Л.Н. Толстого "Война и Мир""

 

 Образ Наполеона.
Начало девятнадцатого века отмечено правлением Наполеона. Тогда же его образ как правителя и успешного человека стал мифологичен. Многие считали Наполеона воплощением силы, мощи, лидерской хватки, в нем отмечали весьма успешного полководца. И если в 19  веке среди масс это было совершенно нормальным явлением, позже Лев Николаевич Толстой занялся демифологизацией образа. В романе «Война и мир» Наполеон изображен не только как идеальный правитель, но и как эгоист и преступник.
Толстой на протяжении всего романа с помощью различных приемов высмеивает личность Наполеона. Сначала он подчеркивает убогий и смешной внешний вид властителя, создавая практически карикатурный образ. Толстой лишает Наполеона красоты, пластичности, изящества, а о непривлекательных внешних чертах постоянно упоминает, обращая на это внимание читателя.
Вторым этапом можно назвать трансформацию характера. Здесь нет речи об изменении по ходу произведения, имеется ввиду перевоплощение общепринятого олицетворения ума, силы и власти в эгоистичного, жеманного и холодного человека. Толстой представляет Наполеона именно таким, одаривая его дополнительными чертами – грубостью, самодовольством и позерством.
Еще одно отражение образа заключается в сюжете романа, где описано изгнание французов. Так Толстой еще раз подчеркивает тот факт, что без неэгоистических стремлений победить не получится. Этим автор еще раз выделяет Наполеона как несостоятельного правителя, заинтересованного лишь в личной выгоде и привлекшего ради ее получения многотысячную армию.
Конечно же, в романе Наполеон предстает в невыгодном свете. Этим Толстой показал, что в истории важны сильные личности, но тирана Наполеона и его подобных нельзя превозносить и совершенствовать образы, они не достойны почитания и уважения.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?