Мини-сочинение на тему "Глеб Капустин – герой рассказа Шукшина "Срезал"

 

В.М. Шукшин – автор многих замечательных рассказов, где главными героями являются люди немного странные и даже веселые. Критики называли его героев - людьми немного чудаковатыми и странными Таким является и Глеб Капустин - главный герой рассказа Шукшина «Срезал».
Глеб – ехидный мужичок, хотя прочитал много книг. Но жизнью он не был обласкан, поэтому свою неустроенность он старался выместить на тех людях, кто смог чего – то достичь. В деревни, где жил Капустин, было принято собираться вечерами в каком – нибудь доме и рассказывать истории из своей жизни. Но весело бывало лишь до той минуты, пока не появлялся Глеб Капустин, которые ехидно комментировал рассказы, как бы «срезая» повествователя. Шукшин отрицательно относится к своему герою, ведь он сам ничего не достиг в этой жизни, но сам желал растоптать тех, кому удалось чего-то достичь в этот жизни. Он непросто комментирует рассказы, но использует непонятные даже ему фразы и выражения, случайно им когда-то услышанные.
Глеб Капустин унижает людей, завидуя тому, что те просто живут в городе и успешно работают и счастливо живут. И когда жители говорят, что Глеб срезал очередного рассказчика, то герой с чувством удовлетворения отвечает, что тому будет полезно подумать на досуге». Хотя, как мне кажется, подумать надо не тем людям, которые работают, достигают своих целей, а самому Глебу. Он, не сумев ничего добиться в жизни, решил выделиться тем, чтобы унижать людей. Но пойти своим путем он так и не смог.
Глеб Капустин - отрицательный герой, не имеющей определенной цели в жизни, не обладающий какими – либо умениями или волевым характером. Он опускается на самый низкий уровень, чтобы хоть как-то выделиться из толпы, унижая людей, приезжающих в деревню на такси и имеющих больше возможностей, чем у него.

Мини-сочинение на тему "Глеб Капустин – герой рассказа Шукшина "Срезал" (вариант 2)​​​

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?
....
.... Гости 19 января 2023 15:22
Хпхахаа