Мини-сочинение на тему "Образ автора в романе "Егвений Онегин""

 

Пушкин писал роман в стихах «Евгений Онегин» практически десять лет. За это время он разработал не только образ Евгения, но и включил в повествование самого себя. Это можно заметить, если вчитываться в роман, нередко сам автор вклинивается в рассказ о чем-либо. Каков же образ Пушкина в этом романе?
Только заметив присутствия автора как героя, можно определить его сходство с Онегиным. Действительно, Пушкин довольно часто сравнивает его с собой, а еще постоянно в рассказе употребляет местоимение «мы», подчеркивая связь героев. Да и утверждение, что Онегин давний друг Пушкина наводит на мысль о том, что часть своей натуры Александр Сергеевич все же поместил в этого светского человека.
Раскрывается образ автора и в лирических отступлениях. На протяжении романа их огромное количество, и практически в каждом из них можно заметить присутствие Пушкина. Он рассказывает о любовании природой, о присутствии рядом с тем или иным героем, нередко демонстрирует свое отношение к происходящим событиям и ситуациям.
Пушкина заметно и по его друзьям. Они не раз упоминались на протяжении романа, и каждого поэт кратко охарактеризовал. Запоминается присутствие Чаадаева, Вяземского и княгини Волконской. Именно включением реальных лиц Пушкин вписывает себя в произведение как героя.
В романе также раскрываются детали биографии самого Пушкина. Упоминаются его творческое развитие, известность, период его ученической деятельности. На основании этих сведений можно сказать, что «Евгений Онегин» биографичен. Нужен был этот прием для того, чтобы передать авторский взгляд в более четкой и обоснованной форме.
Можно сказать, что Пушкин является одним из главных героев романа, и более того, его образ в корне изменяет привычное повествование. Пушкин и рассказчик, и оратор, и полемик, и персонаж в одном лице.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?