Мини-сочинение на тему "Евгений Онегин - герой своего времени"

 

Роман в стихах Пушкина был назван энциклопедией русской жизни, и эта характеристика была дана Белинским неспроста. Каждый герой в произведении отражал типаж людей в реальном мире. Евгений Онегин не стал исключением, и этот герой наиболее интересен с точки зрения представителя своего поколения.
Евгений – эгоистичный, избалованный и прагматичный молодой человек. Он привык к светскому обществу, и его постоянно мучает скука. Эти основные качества уже указывают на настроения и характеры молодежи, современной Пушкину. Но Онегин не самый плохой представитель своего общества – молодой человек образован, грамотен, хотя это не касается всех сфер, в которых он обучался. Часто знания поверхностны, хотя рассуждения Евгения глубоки и осмыслены.
В юном возрасте Евгений познал взрослую жизнь и соответствующее времяпрепровождение. Он постоянно пропадает на балах, питается в роскошных ресторанах, а в театр ходит ежедневно, знает программу наизусть, но интересны молодому человеку общение и публичность. С другой стороны, юноша, хоть и следует вполне типичному образу жизни, выделяется из всей светской массы. Он благороден, для Онегина важны достоинство и честь. Евгений отличается острым умом, но в то же время это мечтательная натура. Конечно, именно эти личностные качества и стали виной разочарованию в жизни.
В произведении Пушкина прослеживаются нотки осуждения автором своего персонажа. В основном они касаются эгоизма, хотя Евгений в итоге покаялся в этом. Онегин однозначно герой его времени, несмотря на то что находится он духовно выше всего окружения. Евгения смогли понять немногие, и, вероятно, это тоже повлияло на его характер и отношение к действительности и окружающим.

Сочинение на тему "Евгений Онегин - герой своего времени" (вариант 2)​​​

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?